Можно ли списать доплату сотрудникам за выход на субботник?

640
Проблема

«…В апреле мы с письменного согласия работников планируем провести субботник для уборки и благоустройства нашей территории. Мероприятие намечено на выходной. Но мы оплатим сотрудникам этот день. Можно ли списать доплату сотрудникам?..»

Вопрос главного бухгалтера Анастасии Ивановой

Решение

Да, Анастасия, компания вправе учесть в расходах доплату за субботник.

Во-первых, уборка территории связана с производственной деятельностью компании. Во-вторых, компания оформляет субботник как выход на работу в выходной. Следовательно, за этот день работникам положена зарплата. А кодекс не связывает учет зарплаты штатных сотрудников с тем, какую именно работу они выполняют (ст. 255 НК РФ). Главное — выход на работу в выходной день оплатить в двойном размере либо начислить за него средний заработок и предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль