Как оформить безвозмездную передачу товаров контрагентам?

775
Проблема

«…Производим спецодежду. Не успели распродать всю сезонную продукцию. Остатки решили бесплатно раздать нашим постоянным покупателям, чтобы освободить склад и заодно отблагодарить контрагентов за длительное сотрудничество. Как оформить такую передачу? Понадобится ли платить НДС и вправе ли мы учесть стоимость продукции в расходах?..»

Вопрос главного бухгалтера Галины Карпенко

Решение

Галина, оформить передачу товаров можно приказом руководителя.

С налогами дело обстоит так. На стоимость имущества, переданного бесплатно, надо начислить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Его необходимо рассчитать от стоимости, по которой подарки отражены в приказе директора, выставить счет-фактуру в единственном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж (п. 1 ст. 105.3 , подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, письмо Минфина России от 04.10.12 № 03-07-11/402).

Что касается расходов, то кодекс и Минфин запрещают списывать товары, переданные контрагентам бесплатно (п. 16 ст. 270 НК РФ, письмо от 08.10.12 № 03-03-06/1/523). Но если компания готова к спору, есть возможность учесть затраты. Для этого надо оформить передачу товаров как представительские расходы и вручить продукцию, к примеру, во время деловой встречи (подп. 22 п. 1, п. 2 ст. 264 НК РФ). Но в перечне представительских подарки прямо не поименованы, поэтому чиновники запрещают списывать их по этому основанию (письмо Минфина России от 25.03.10 № 03-03-06/1/176).

А доказать обратное компаниям удается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.10.10 № КА-А41/11224-10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль