Можно ли на «упрощенке» списать расходы на озеленение?

631
Проблема

«…Наша компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Планируем в апреле высадить деревья рядом с офисом. Для этого закупим саженцы и инвентарь. А саму работу выполнят сотрудники технической службы, которые занимаются уборкой территории. Вправе ли мы учесть такие затраты?..»

Вопрос главного бухгалтера Наталии Романовой

Решение

Наталья, такие расходы безопаснее учесть частично, разделив на составляющие. Ведь перечень затрат по «упрощенке» закрыт и прямо расходы на озеленение в статье 346.16 НК РФ не названы.

Так, закупленный инвентарь можно списать как материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Без проблем можно учесть зарплату сотрудников, которые займутся озеленением (подп . 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такие расходы названы в кодексе. И не важно, для каких целей компания закупает инвентарь или какую конкретно работу выполняют штатные сотрудники.

Сложности могут возникнуть только с учетом расходов на саженцы. Затрат на флору нет в перечне статьи 346.16 , поэтому ревизоры наверняка их снимут. Но можно привести дополнительные аргументы. Например, в некоторых регионах компаниям удавалось в суде доказать, что благоустройство территории (в том числе озеленение) — обязанность всех собственников и арендаторов недвижимости на основании статьи 39 Федерального закона от 10.01.02 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.05.08 № Ф03-А73/08-2/1322).

Но списание затрат в любом случае приведет к спору с налоговиками, а в столичном округе судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль