Обоснованны ли расходы на мойку фасада здания?

611
Проблема

«…Наша компания арендует здание со стеклянным фасадом. В середине апреля планируем заказать в специализированной организации услуги по мытью окон. Вправе ли мы списать расходы и принять НДС к вычету?..»

Вопрос главного бухгалтера Александры Станюс

Решение

Александра, мы считаем, что расходы на мытье окон и фасада обоснованны и компания вправе их учесть, а также принять НДС к вычету при наличии счета-фактуры. Но споры с ревизорами не исключены.

В обязанности работодателя входит поддержание в производственных помещениях нормального уровня освещенности (приказ Минздравсоцразвития России от 01.03.12 № 181н). Это позволяет учесть услуги по мытью окон в расходах на обеспечение нормальных условий труда (подп. 7 п. 1 ст 264 НК РФ). Кроме того, в договоре аренды может быть сказано, что за чистоту стеклянного фасада здания отвечает арендатор. Если в вашем контракте есть такое условие, то вы вправе списать расходы как материальные (подп. 6. п. 1 ст. 254 НК РФ). В столичном регионе судебная практика по этому вопросу сложилась в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.05.07 № КА-А40/4643-07).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль