Как обосновать расходы на весеннюю пересадку растений?

531
Проблема

«…Мы на общей системе. В нашем торговом центре много живых растений. Этой весной их пора пересаживать в горшки побольше. Для этого мы купили новые горшки, землю и дренаж. Есть ли возможность списать такие расходы и как их обосновать?..»

Вопрос главного бухгалтера Марины Осиповой

Решение

Марина, такие расходы компания вправе списать, а обосновать их можно маркетинговой политикой.

Компании вправе списать любые затраты, направленные на получение прибыли. Живые растения делают торговый центр более комфортным и привлекательным для розничных покупателей, а значит, позволяют вашей компании предложить арендаторам более выгодные условия. Списать расходы можно как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но налоговики на местах зачастую снимают подобные затраты, считая их необоснованными. Отбиться от доначислений компаниям удается в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.05.11 № КА-А40/4531-11).

Шансы выиграть спор будут выше, если в маркетинговой политике компании сделать оговорку, что для привлечения клиентов и повышения прибыли необходимо обставить торговый центр живыми растениями, а также обеспечить уход за ними.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль