Не надо платить НДФЛ при переводе денег от предпринимателя

896

«…Веду учет у предпринимателя. В прошлом году он переводил деньги со своего расчетного счета на карточку жены, а также оплачивал ее расходы. В назначениях платежа во всех случаях написано «Перечисление личных денежных средств и Ф. И. О. их получателя». Никаких трудовых и гражданско-правовых договоров с супругой предприниматель не заключал. Сдавать ли на нее справки 2-НДФЛ за 2012 год?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Прохоровой, г. Орел

Нет, Ольга, не надо.

Индивидуальный предприниматель вправе тратить средства со своего расчетного счета как на бизнес, так и на любые личные цели, не связанные с деятельностью. В частности, перевести со своего расчетного счета средства на счета своих близких родственников или оплатить расходы членов своей семьи. Никаких ограничений по сумме или периодичности таких переводов нет.

Но налоговым агентом бизнесмен в данном случае не будет (ст. 226 НК РФ). Ведь облагаемых НДФЛ доходов у жены предпринимателя нет, так как переводы не связаны с оплатой по трудовым или гражданско-трудовым договорам. Из кодекса прямо следует, что доходы от операций, связанных с имущественными отношениями между членами семьи и близкими родственниками, НДФЛ не облагаются. Основание — пункт 5 статьи 208 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль