Что изменилось во взносах по иностранным сотрудникам

699

Компания в этом году заключила два срочных трудовых договора с временно пребывающим иностранцем. Первый — с января по февраль. Второй — с марта по июль. Платить ли взносы в ПФР, учитывая, что каждый из договоров заключен менее чем на шесть месяцев?

Да, платить. С этого года временно пребывающий иностранный работник считается застрахованным лицом, когда срочные трудовые договоры с ним заключены в общей сложности на срок от шести месяцев в течение календарного года (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). То, что сроки каждого из договоров по отдельности меньше шести месяцев, теперь не важно.

Компания в 2013 году заключила договор на два месяца, а потом новый договор на шесть месяцев. В общей сложности их срок составляет восемь месяцев. Облагаются ли взносами выплаты по первому договору?

Да, облагаются, но начислить их надо в особом порядке. Пока с работником заключен первый договор, взносы начислять не надо. Как только компания заключит второй договор, то необходимо доплатить взносы по первому, но без пеней и штрафов (письмо Минтруда России от 27.02.13 № 17-4/342). Выплаты по второму договору облагаются взносами сразу.

Компания заключила срочный трудовой договор с временно пребывающим иностранцем на год — с марта 2012 по февраль 2013 года. Надо ли платить взносы за январь и февраль 2013 года?

В Минтруде считают, что взносы платить не надо. Ведь на 2013 год приходится только два месяца работы по трудовому договору. По логике чиновников в этом году для подсчета общего срока надо учитывать месяцы, которые выпадают по договорам на 2013 год. При этом не важно, в каком году они были заключены и на какой срок. Позиция Минтруда напрямую не следует из закона № 167-ФЗ. Чтобы до конца разрешить этот спорный момент, мы сделали официальный запрос в Минтруд.

Компания впервые заключила трудовой договор с временно пребывающим иностранцем. Срок — три месяца. После этого работник уволится и устроится в другую организацию холдинга. Там тоже с иностранцем заключат новый контракт на три месяца. Потребуется ли платить взносы за работника по первому и второму договорам?

Компания вправе не платить взносы ни по первому, ни по второму договору. Из закона № 167-ФЗ не ясно, как считать период работы, если иностранец трудился в течение года у разных работодателей. Мы считаем, что каждый из работодателей должен считать срок исключительно по своим договорам. При приеме на работу компания не вправе требовать у сотрудника трудовые договоры с прежних мест работы (ст. 65 ТК РФ). И не обязана проверять, как долго иностранец трудился в других организациях. Так считают в отделениях ПФР на местах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль