НДФЛ. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС России)

996
«Детский» вычет положен только один раз в месяц

— Сотрудник получает «детский» вычет на одного ребенка в сумме 1400 рублей. В феврале он был в отпуске. При выдаче отпускных мы удержали из его среднего заработка НДФЛ. Сумму налога программа посчитала с учетом вычета. А когда начислили зарплату за февраль, то с оклада вычет программа не посчитала. Это верно?

— Да, конечно. Вычет применяется к любому доходу, который сотрудник получил в течение месяца. Если вычет компания посчитала с отпускных, то с оклада его предоставлять не надо.

— Другая сотрудница устроилась к нам в начале марта. В марте на старой работе она вышла из декрета и трудилась всего один день. Зарплата за март составила 1100 рублей. Сотрудница имеет право на «детский» вычет 1400 рублей, но так как сумма дохода меньше, то вычет за март у предыдущего работодателя составил 1100 рублей. Остаток 300 рублей должна предоставить наша компания?

— Нет, стандартный вычет за месяц вправе предоставить только один из налоговых агентов (п. 3 ст. 218 НК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому если сотрудница уже получила «детский» вычет по прежнему месту работы, то ваша компания за март вычет не предоставляет.

— То есть сотрудница совсем теряет остаток вычета за март?

— Нет, она вправе его получить. Но для этого сотруднице надо представить декларацию 3-НДФЛ в инспекцию по месту жительства и заявить стандартный вычет на ребенка (п. 4 ст. 218 НК РФ. — Примеч. ред.).

При смене адреса 2-НДФЛ надо подать в новую инспекцию

— В середине 2012 года мы переехали из Москвы в область и сменили инспекцию. До переезда перечисляли НДФЛ с одним ОКАТО, а после смены адреса код изменился. Как нам сейчас оформить справки 2-НДФЛ — сдать на каждого сотрудника по две справки с разными кодами?

— Нет, это делать не обязательно. Налоговый агент подает справки 2-НДФЛ в инспекцию по месту своего учета и пишет в них данные на момент подачи, а не на дату выплаты дохода сотрудникам. А значит, сведения за весь 2012 год можно представить с новым кодом ОКАТО.

— В течение 2012 года мы перечисляли налог по разным ОКАТО. Беспокоимся, если сдадим справки с одним кодом, инспекция потребует доплатить разницу. Это возможно?

— Нет, сумму задолженности по НДФЛ инспекция может определить только при выездной проверке компании. Поэтому, даже если размер поступлений за 2012 год не совпадает с удержанной суммой налога в справках 2-НДФЛ, инспекторы вправе запросить только пояснения.

Комментарий «УНП»
Кодекс не предусматривает «камералку» справок 2-НДФЛ . Но если инспекторы запросят пояснения, почему не совпадает перечисленная сумма налога с удержанным НДФЛ в справках, безопаснее не игнорировать их требования. Налоговики вправе вызывать налогового агента на основании письменного уведомления для дачи пояснений (ст. 31 НК РФ). То есть вправе затребовать пояснения даже без проверки. А вот как ответить на вопрос инспекции — устно или письменно, компания вправе решить сама. Можно составить краткий письменный ответ, смысл которого в том, что в справках 2-НДФЛ все верно.
Прошлогодние «детские» вычеты пересчитать не получится

— Мы предоставляли работнику вычет только на одного ребенка, хотя у него двое детей и вычет положен на каждого. Ошибку обнаружили при формировании справок за 2012 год. Вправе ли мы теперь пересчитать сотруднику вычеты?

— Нет, не вправе. Ошибку в сумме стандартных вычетов можно исправить только в течение года. Если год закончился, то вычеты работник вправе получить только в инспекции по месту жительства, когда подаст декларацию о доходах.

— А в справках 2-НДФЛ мы должны показать вычет 1400 или 2800 рублей?

— 1400 рублей. У вас сотрудник получил вычет только на одного ребенка, эту сумму и надо показать в справке.

Комментарий «УНП»
Компания вправе пересчитать стандартные вычеты, если обнаружит ошибку до окончания года, за который положен вычет. Тогда в месяце обнаружения ошибки налог надо рассчитать с учетом непредоставленных вычетов. Если после пересчета возникнет переплата НДФЛ, ее надо вернуть работнику (письмо Минфина России от 21.06.12 № 03-04-06/8-172).
Вопрос от редакции. Когда удерживать НДФЛ со сверхлимитных суточных?

— Недавно Минфин разъяснил, что со сверхлимитных суточных (свыше 700 рублей по российским командировкам и свыше 2500 рублей при поездках за границу) НДФЛ надо удержать на дату утверждения руководителем авансового отчета (письмо от 14.01.13 № 03-04-06/4-5). Хотя ранее позиция была другой — удерживать налог необходимо на дату выдачи работнику денег под отчет (письмо от 25.06.10 № 03-04-06/6-135). Какова позиция ФНС по данному вопросу?

— Я считаю, что налог со сверхнормативных суточных надо удерживать в момент выплаты дохода из кассы. Определить доходы как суточные можно лишь после окончания командировки. Но это касается только тех выплат, которые не превышают лимиты, — 700 и 2500 рублей. Значит, сумма суточных, которая превышает норму, является дополнительной зарплатой. А НДФЛ с таких сумм надо перечислить не позднее дня получения работником дохода, то есть не позднее дня выплаты суточных (п. 6 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Если компания отзывает работника из командировки раньше времени, суточные ему положены только за фактические дни поездки. Разницу между выплаченной суммой и суточными по авансовому отчету сотрудник возвращает в кассу. Получается, что НДФЛ удержан излишне. Его пересчитать?

— Совершенно верно, налог надо пересчитать и излишне удержанную сумму вернуть работнику в течение трех месяцев на основании его заявления (п. 1 ст. 231 НК РФ. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль