ЕНВД: применение спецрежима, расчет налога, отчетность

870

Олег Бубнов, начальник отдела налогообложения УФНС России по Курганской области

Численность для «вмененки» надо проверять ежеквартально

— Работаем на «вмененке», решили увеличить численность сотрудников. Я слышала, что с этого года в целях ЕНВД численность считается по новым правилам. Это действительно так?

— Да, с 2013 года на «вмененке» можно работать, если средняя численность компании по всем видам деятельности не превышает 100 человек. Ранее была важна среднесписочная численность, то есть можно было не учитывать внешних совместителей и подрядчиков. Теперь их надо учитывать ( ст. 346.27 НК РФ. — Примеч. ред.). Какая у вас сейчас численность с учетом совместителей и подрядчиков?

— Всего 75 человек.

— Значит, первый квартал вы вправе работать на «вмененке». Если по итогам второго квартала средняя численность окажется выше 100 человек, то ваша компания утратит право на применение ЕНВД с 1 апреля 2013 года, то есть с начала квартала, в котором возросла численность ( п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А если в третьем квартале мы отрегулируем численность и снова будем соответствовать требованиям, мы сможем вернуться на «вмененку» в этом году?

— Нет, не сможете. Кодекс не предусматривает возможность вернуться на спецрежим в середине года. Поэтому вновь применять ЕНВД вы сможете только с начала 2014 года.

Комментарий «УНП»

Налоговый кодекс прямо не запрещает вернуться на ЕНВД в том же году, если средняя численность по итогам очередного квартала станет меньше 100 человек. В Минфине же считают, что при превышении численности компания вправе вернуться на ЕНВД только с нового календарного года, а не с начала квартала, как раньше ( письмо от 31.08.12 № 03-11-06/3/64 ). Но судебных решений в поддержку того и другого мнения пока нет.

На «вмененку» переводится каждый магазин

— Решили торговать продуктами питания. У нас будет несколько торговых точек в разных районах. Каждый магазин надо отдельно поставить на учет в инспекции по месту ведения деятельности?

— Совершенно верно. Чтобы работать на «вмененке», компании необходимо в течение пяти рабочих дней после начала деятельности встать на учет в инспекции по месту ее ведения. В вашем случае по месту работы магазинов. Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 346.28 НК РФ. Для этого надо подать заявление по форме ЕНВД-1 ( п. 3 ст. 346.28 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А сдавать декларации по ЕНВД можно в одну инспекцию — по месту учета головного офиса?

— Нет, декларации надо подавать по месту учета каждого подразделения.

— Еще вопрос. Некоторые магазины откроем в самом конце марта. Надо ли платить налог за этот месяц?

— Да, надо. Но налог вы посчитаете пропорционально фактически отработанным дням. Для этого есть специальная формула в пункте 10 статьи 346.29 НК РФ.

На цифрах

23 марта 2013 года компания начала торговать в розницу продуктами питания. Деятельность ведет на территории Шадринского района Курганской области. Площадь торгового места — 4 кв. м, значит, его базовая доходность в месяц — 9000 руб. Коэффициент К1 — 1,569. Местный коэффициент К2 — 0,8. Налог за март равен 508 руб. (9000 руб. × 1,569 × × 0,8 : 30 дн. × 9 дн. × 15%).

— Арендуем помещение: 31 метр — площадь для розничной торговли, в нее же входит склад, 9 метров — оптовый склад, 10 метров — офисы. Оптовый склад объединен с офисом — там есть ККТ, рабочие места, стеллажи. Для расчета ЕНВД по рознице используем физический показатель «площадь торгового места» — 31 метр. Можно ли и для оптовой торговли использовать такой же физический показатель?

— Нет, оптовая торговля не переводится на «вмененку». С нее надо платить налоги в рамках общей или упрощенной системы.

— А площадь торгового места можно уменьшить на площадь розничного склада?

— Нет, нельзя. В статье 346.27 НК РФ не сказано, что из площади торгового места можно исключить места, предназначенные для хранения товара, и другие подсобные помещения. Об этом сказано в письме ФНС России от 25.06.09 № ШС-22-3/507@ .

Комментарий «УНП»

Компаниям удается доказать, что ЕНВД не надо платить за площадь подсобок. Строго по кодексу налог рассчитывают только с площадей, где заключаются договоры розничной купли-продажи ( ст. 346.27 НК РФ ). А подсобка для этого не предназначена. В Уральском округе практика по таким спорам пока не сложилась, но в других регионах судьи на стороне компаний ( постановления федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 26.02.10 № А11-4738/2009 , Центрального округа от 10.03.10 № А68-5271/09 , Северо-Западного округа от 01.02.10 № А56-44185/2009 ).

Отказаться от «вмененки» можно только с 1 января

— Веду учет у предпринимателя. Можно ли ему по одним видам деятельности, подпадающим под ЕНВД, применять «вмененку», а по другим видам — «упрощенку»?

— Да, с 2013 года такая возможность есть. Причем отказаться от «вмененки» можно как по всем видам бизнеса, которые подпадали под нее, так и по некоторым из них. Для отказа надо подать заявление по форме ЕНВД-3 в течение пяти рабочих дней с даты прекращения деятельности на «вмененке».

— Мы хотим уже со второго квартала перевести несколько видов деятельности на «упрощенку». В какие сроки подать заявление?

— Перейти с «вмененки» на «упрощенку» в середине года невозможно. По новым правилам налогоплательщики вправе отказаться от ЕНВД в пользу общей системы либо «упрощенки» только с начала года ( п. 1 ст. 346.28 НК РФ. — Примеч. ред.). То есть в вашем случае теперь уже только с 2014 года. Срок — пять рабочих дней с момента, когда предприниматель перешел на иной режим налогообложения. Иначе говоря, заявление надо будет подать в первые пять рабочих дней будущего года.

26 марта состоится «Горячая линия. Урал» по теме «НДС». На связи Валерий Алексеевич Аникин, начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Пермскому краю. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу ural@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 26 марта.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль