Сотрудницы не вправе выбирать расчет «декретных»

571

«…Сотрудница в 2012 году была в отпуске по беременности и родам, декретное пособие было ей посчитано и выплачено по старым правилам. В марте 2013 года она оформляет отпуск по уходу за ребенком. Вправе ли она в таком случае выбрать способ расчета детского пособия также по старым правилам?..»

— Из письма главного бухгалтера Веры Соловьевой, г. Санкт-Петербург

Нет, Вера, не вправе.

Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет являются разными страховыми случаями ( ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ ). Отпуск по уходу за ребенком сотрудница берет в 2013 году, поэтому при назначении детского пособия необходимо применять действующие сейчас правила.

Таким образом, при оформлении отпуска по уходу в 2013 году ежемесячное пособие надо назначить по новым правилам исходя из заработка за 2011 и 2012 годы. При этом из расчетного периода необходимо исключить дни болезни, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком. А также периоды, когда сотрудник был освобожден от работы и за ним сохранялся заработок, не облагаемый взносами в ФСС ( ч. 3.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ ). Кроме того, ваша сотрудница в 2012 году была в декрете, а значит, вправе заменить этот год на предыдущий ( ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ ). Правда, только при условии, что замена приведет к увеличению пособия.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль