Достаточно одного уведомления о переходе на «упрощенку»

661

«…Мы совмещаем «упрощенку» с ЕНВД. В связи с прекращением договора аренды торгового места потеряли и право на «вмененку». Подали заявление о снятии с учета по форме ЕНВД-3 . Но «упрощенка» у нас осталась. Нам надо подавать новое уведомление о переходе на «упрощенку»?..»

— Из письма главного бухгалтера Екатерины Жуковой, г. Санкт-Петербург

Нет, Екатерина, не надо.

Компания уже применяет упрощенную систему и, чтобы продолжать ее использовать, не надо подавать новое уведомление в инспекцию. Ваша компания один раз уже перешла на «упрощенку» по всей деятельности, но в отношении некоторых видов применяла ЕНВД. Теперь деятельность на «вмененке» вы прекратили, но по всем остальным видам бизнеса вправе применять «упрощенку». Более того, если вы начнете новый бизнес, он тоже будет на «упрощенке», так как на этот спецрежим переводится компания в целом ( ст. 346.11 НК РФ ).

Если в течение года ваша компания арендует новую торговую точку, по доходам от торговли рискованно применять ЕНВД. По мнению Минфина, с «упрощенки» нельзя перейти на иной режим в течение года ( п. 3 ст. 346.13 НК РФ ). Это можно сделать только с 1 января будущего года ( п. 1 ст. 346.28 НК РФ ).

Идеальный образец

Уведомление о переходе на «упрощенку» есть в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате налога при “упрощенке”».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль