Расчет и выплата больничных, декретных и детских пособий

1093

На наши с вами вопросы отвечает Марина Чудакова, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ

Какие периоды можно исключить при расчете детских пособий

— Сотрудница работает в компании с апреля 2012 года. В марте 2013 года она оформляет отпуск по беременности и родам. В расчетный период для пособия входят 2011 и 2012 годы, но сотрудница в период с 1 октября 2011 года по 31 марта 2012 года нигде не работала. Надо ли исключать этот период при расчете пособия?

— Нет, не надо. При определении суммы пособия из расчетного периода исключают только время болезни, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком. А также периоды, когда сотрудница не работала, но за ней сохранялся заработок, не облагаемый взносами в ФСС РФ. Основание — часть 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

— Но за ней не сохранялся заработок, ведь она не работала. Никаких выплат она не получала.

— Это в данном случае не имеет значения. Перечень периодов, которые надо исключать при назначении декретных и детских пособий, четко ограничен. Время, когда сотрудница нигде не работала, в нем не названо. А значит, исключать этот период нет оснований.

Заменить годы можно только по заявлению сотрудницы

— Сотрудница с марта 2013 года уходит в декрет. Как рассчитать пособие, если в течение всего 2011 года она была в отпуске по уходу за ребенком и не работала? При расчете декретного пособия надо брать 2012 и 2011 годы или 2011 год надо заменить другим годом?

— А сотрудница написала заявление о замене 2011 года на предшествующий или такого заявления нет?

— Нет, заявление она не писала.

— В таком случае пособие надо рассчитать исходя из заработка за 2011 и 2012 годы. Замена лет для расчета пособий возможна только по заявлению сотрудницы и только если такая замена приведет к увеличению пособия ( ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). При этом не важно, что сотрудница весь год была в отпуске по уходу за ребенком.

Комментарий «УНП»

Сотрудница вправе подать заявление о замене лет в расчетном периоде в любое время. В законе № 255-ФЗ срок никак не ограничен. А значит, если сотрудница сразу не подала заявление, она это вправе сделать даже через несколько месяцев. Чтобы избежать перерасчетов, проще сразу решить с сотрудницей этот вопрос и выяснить, какое пособие ей выгодно получить. Образец заявления о замене лет в расчетном периоде можно найти в «УНП» № 47, 2011, стр. 10 «Еще одно заявление для выгодного расчета пособий».

Справку о заработке обязаны выдать все работодатели

— Применяем упрощенную систему и платим страховые взносы по пониженным тарифам. Один из сотрудников сейчас увольняется. Должны ли мы выдать ему справку о заработке по форме , утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.11 № 4н ?

— Да, конечно. При увольнении сотрудника надо выдать ему справку для пособий по форме из приказа № 4н с суммой дохода и периодами, которые не учитывают при подсчете «декретных» и «детских». Это требование относится ко всем без исключения работодателям. Основание — пункт 3 части 2 статьи 4.1 закона № 255-ФЗ.

— Но мы платим в соцстрах только взносы на травматизм. От обычных страховых взносов мы освобождены.

— Это не так. Компания не освобождена от страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Просто компания платит взносы по пониженному тарифу. В вашем случае по нулевому тарифу. Так что от обязанностей страхователя ваша компания не освобождена и при увольнении сотрудника ему надо выдать справку о заработке.

Комментарий «УНП»

Образец приложения к справке о заработке с периодами, исключаемыми из подсчета «декретных» и «детских», есть в «УНП» № 7, 2013, стр. 15 «Еще одна справка для нового расчета пособий».

Ежегодный отпуск не продлевает декрет

— Больничный по беременности и родам сотрудница открыла с 1 октября 2012 года. Но с этого дня она сначала пошла в ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней и только затем оформила декретный отпуск. Исходя из этого, пособие мы назначили ей за 126 дней. Сотрудница с этим не согласна и считает, что дни по больничному листку в отпуск не входят, поэтому пособие надо оплатить полностью за все 140 дней. Так ли это?

— Нет, сотрудница не права. Больничный по беременности и родам надо оплатить сотруднице с даты, которая отражена в ее заявлении о предоставлении декретного отпуска и по дату окончания листка нетрудоспособности.

— То есть пособие сотруднице положено только за то время, когда она фактически была в декретном отпуске?

— Да, именно так. Больничный выдают в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней. Но основанием для оплаты листка является заявление сотрудницы на отпуск по беременности и родам. Подтверждает это и статья 255 ТК РФ. Больничный лишь подтверждает право на такой отпуск и его оплату, но не более того. Сотрудница вообще вправе не использовать такой отпуск, а работать до родов и сразу после них.

Комментарий «УНП»

Сотрудница не может быть одновременно и в ежегодном отпуске, и в декретном. Двойная оплата за один и тот же период времени невозможна. При этом отпуск по беременности и родам не продлевают и не переносят. Это недавно подтвердил и Верховный суд ( решение от 14.11.12 № АКПИ12-1204 ). Если сотрудница хочет совместить декретный и ежегодный отпуска, но при этом получить пособие за все 140 дней, то надо подать заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска. Например, на период сразу после окончания отпуска по беременности и родам.

27 марта состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «НДФЛ». На связи Лариса Борисовна Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 27 марта.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль