Налоговики подсказали, как обезопасить командировочные расходы

509

Мы обобщили свежие разъяснения столичных налоговиков по учету командировочных расходов. В этом вопросе специалисты УФНС весьма лояльны. В частности, они разрешают опираться на документы, косвенно подтверждающие расходы командированного сотрудника. Кроме того, соглашаются с тем, что затраты на проживание и проезд можно списать и без кассового чека.

Инспекторы на местах могут оказаться не такими лояльными. Но, учитывая, что в своих разъяснениях УФНС повторяет выводы, высказанные ранее Минфином, у компании есть хорошие шансы отстоять свою правоту уже на этапе рассмотрения акта проверки.

В каких случаях инспекторы разрешают учесть расходы

Вопрос компании Разъяснения московских налоговиков Комментарии «УНП»
Работник, вернувшись из командировки, сдал авансовый отчет. Расходы на проезд и проживание сотрудник подтвердил бланками строгой отчетности. Объяснил это тем, что кассовые чеки ему не выдали. Вправе ли компания учесть такие расходы? Да, вправе. Компании, оказывающие услуги населению, при получении наличных вправе выдавать покупателю вместо кассового чека бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Значит, компания имеет право списать командировочные расходы, подтвержденные только бланком строгой отчетности. Конечно, если он правильно оформлен (письмо от 19.07.12 № 17-15/64647*) Безопаснее не списывать затраты, подтвержденные бланком строгой отчетности, в котором нет всех обязательных реквизитов (см. материал на стр. 6–7). Чиновники считают, что такой документ не подтверждает расходы (письмо Минфина России от 04.10.11 № 03-03-06/1/621). Защитить расходы удается в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.04.09 № КА-А40/3066-09)
Сотрудник в командировке арендовал квартиру у «физика». Вправе ли компания списать расходы на проживание? Да, вправе. Проживание командированного сотрудника в квартире «физика» подтверждают командировочное удостоверение и билеты. Эти документы косвенно свидетельствуют о произведенных затратах (письмо от 24.05.12 № 16-15/045924@) Обычно «физики», сдающие свое жилье внаем командированным сотрудникам, не заключают с ними договор аренды, а оплату берут наличными. В этом случае можно взять с сотрудника объяснительную, в которой он сообщит о месте и стоимости проживания. Кроме того, можно в Положение о командировках добавить условие, позволяющее сотрудникам снимать частное жилье
Работник перед заграничной командировкой от своего имени заключил договор на оформление визы. Вправе ли компания учесть стоимость таких услуг? Да, вправе. Командированному сотруднику требуется возмещать не только стоимость проезда и проживания, но и другие расходы (ст. 168 ТК РФ). В частности, на оформление визы (п. 23 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Значит, затраты на оформление визы относятся к командировочным (письмо от 28.09.12 № 16-15/092144@) Если работник заплатил за визу для деловой поездки, а командировка по уважительной причине сорвалась, расходы все равно можно учесть. Это нам подтвердили в Минфине России. Также чиновники разрешают не удерживать НДФЛ со стоимости визы, ведь у работника в любом случае не возникает облагаемого дохода

Здесь и далее письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль