НДC. На наши с вами вопросы отвечает Ольга Думинская (ФНС России)

926

НДC. На наши с вами вопросы отвечает Ольга Думинская (ФНС России)Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса (ФНС России)

По билету на аэроэкспресс можно заявить вычет

— Работник был в командировке в столице. До аэропорта в Москве он добирался на аэроэкспрессе, принес в бухгалтерию чек. В стоимости услуг выделена сумма НДС. Вправе ли мы принять налог к вычету?

— Работник принес именно чек или билет со штрихкодом, похожий на чек?

— На документе написано «билет» и внизу есть штрих-код. Перевозчик уверяет, что это бланк строгой отчетности.

— Тогда вы вправе принять к вычету НДС. По расходам на командировки основанием для принятия НДС к вычету является не только счет-фактура. Это может быть бланк строгой отчетности, то есть билет ( . 7 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). Аналогичная позиция и у Минфина России (письмо от 21.11.12 № 03-07-11/502. — Примеч. ред.).

Незачем исправлять счета-фактуры старше трех лет

— Недавно у нас закончилась выездная проверка за 2009– 2011 годы. Инспекторы обнаружили несколько счетов-фактур, оформленных с нарушениями, и сняли вычеты по ним. Вправе ли мы сейчас получить от контрагентов исправленные документы и заново заявить вычет?

— К какому периоду относятся счета-фактуры с ошибками?

— Один от ноября 2009 года, а еще пять документов — от мая 2011 года.

— По исправленному документу 2009 года вы уже не вправе получить вычет, ведь прошло более трех лет с даты составления первичного документа. Это следует из пункта 2 статьи 173 НК РФ.

— А как считать трехлетний срок?

— Со дня окончания того квартала, в котором покупатель изначально имел бы право на вычет по счету-фактуре без ошибок. То есть в первом квартале 2013 года возможен вычет по счетам-фактурам, которые получены с первого квартала 2010 года.

Комментарий «УНП»

Воспользоваться вычетом покупатель вправе в течение трех лет после того квартала, в котором возникло право на него. А счет-фактура с ошибками не позволяет заявить вычет НДС. Право на вычет возникнет только в периоде получения исправленного документа. Так же раньше считал Минфин (письмо от 02.11.11 № 03-07-11/294). Поэтому поставщик вправе исправить документ, составленный более трех лет назад, а покупатель вправе заявить вычет по нему. Причем счета-фактуры, выставленные до 1 апреля 2012 года, надо исправить по прежним правилам. То есть поставщик должен зачеркнуть ошибочные показатели, вписать верные, поставить дату и заверить подписями директора и главбуха (п. 2 постановления Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Как принять к вычету НДС с аванса

— В сентябре прошлого года мы заключили договор подряда на четыре объекта строительства. Стоимость одного — 2,5 млн рублей. По каждому объекту предусмотрен аванс в размере 50 процентов. В декабре заказчик перечислил нам деньги, мы заплатили НДС со всех полученных авансов. А в марте этого года сдаем два здания и оформляем акт выполненных работ. Отражаем реализацию в сумме 5 млн рублей. Вправе ли мы поставить к вычету всю сумму НДС, ранее исчисленную с авансов?

— Нет, не вправе. Вычет с аванса компания заявляет на дату выполнения работ (п. 6 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). По договору вы получили предоплату по каждому объекту. А значит, определять сумму вычета НДС, исчисленного с предоплаты, также надо по каждому объекту. Раз вы реализовали только два объекта из четырех, то вправе заявить вычет только по тем авансам, которые получили под строительство проданных помещений.

— Но в программе мы ведем учет поступлений и реализации по одному договору и на конец периода все расчеты по нулям. Нам все равно надо принимать НДС к вычету частично?

— Да, вы вправе принять к вычету НДС лишь по двум объектам. То есть с суммы 2,5 млн рублей, а не со всей реализации 5 млн рублей. Учет в программе не влияет на вычет. Чтобы заявить вычет на всю сумму, надо подписать дополнительное соглашение к договору об изменении порядка расчетов. Например, за уже сданные объекты прописать 100-процентную предоплату, а за два остальных помещения — последующую оплату. В этом случае надо исправить счета-фактуры на аванс и поменять наименование объектов.

Вопрос от редакции. Когда заявлять вычеты по исправленному счету-фактуре?

— С прошлого года действуют новые правила, по которым ошибки в счете-фактуре надо устранять исправленным документом. Но до сих пор нет разъяснений, в каком периоде покупатель вправе заявить к вычету НДС по исправленному счету-фактуре. Например, если ошибка допущена в счете-фактуре за декабрь, а продавец выставил исправленный документ в январе, в каком периоде покупатель вправе заявить вычет?

— Вычет возможен только в первом квартале. Счет-фактуру с ошибками покупатель не вправе регистрировать в книге покупок. Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 11.03.12 № 03-07-08/68. Значит, если покупатель уже заявил вычет, то запись надо аннулировать в дополнительном листе книги покупок за четвертый квартал. Это следует из пункта 4 приложения 4 к постановлению № 1137. Исправленный счет-фактуру надо зарегистрировать в книге покупок в периоде его получения. То есть в рассматриваемом случае в первом квартале.

— Поставщики иногда присылают покупателям исправленные счета-фактуры даже тогда, когда в первоначальных документах были ошибки, не препятствующие вычету. В каком периоде регистрировать исправленный документ в такой ситуации?

— Порядок аналогичный, то есть исправленный счет-фактуру надо регистрировать в периоде его получения. Но если ошибки в первичном счете-фактуре не препятствуют вычетам, то исправления вообще не требуются. Поэтому исправленный документ можно вернуть поставщику и заявить вычет по первичному документу в общем порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль