Требовать ли у поставщика документ, которым он утвердил свою «первичку»?

1059

Яблоко раздора: с 2013 года компании получили право утвердить свою «первичку» вместо унифицированной. Не ясно, надо ли требовать у контрагента копию внутреннего документа об ее утверждении.

Почему это важно: если на проверке выяснится, что контрагент ничего у себя не утвердил либо утвердил одну форму, а выставил другую, то проверяющие могут снять расходы.

На форумах сайтов www.gazeta-unp.ru и www.klerk.ru одновременно разгорелся спор о том, надо ли покупателю требовать от поставщика копию приказа или выписку из учетной политики, если контрагент применяет нетиповые формы. Запрошенные документы подтвердят, что поставщик утвердил у себя именно ту форму «первички», которую выставил. К единой точке зрения участники обсуждения так и не пришли.

ВЕРСИЯ № 1
ДА, НУЖНА КОПИЯ ПРИКАЗА ОБ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ

Одни участники обсуждения решили, что надо попросить у поставщика приказ об утверждении учетной политики или выписку из него, если его форма «первички» отличается от типовой. Так у компании будет доказательство, что она проверила «первичку» на достоверность. Приказ подтвердит, что поставщик выставил именно тот документ, который утвердил. Другое дело, что поставщик вправе отказаться, ведь он не обязан давать свою учетную политику контрагентам.

ВЕРСИЯ № 2
НЕТ, ХВАТИТ ССЫЛКИ НА ДОКУМЕНТ КОНТРАГЕНТА В «ПЕРВИЧКЕ»

Другие участники спора посчитали, что копии выписки и приказа излишни. Тем более что это внутренние документы контрагента. Но стоит попросить у поставщика включить в форму каждого первичного документа сведения о том, чем он утвержден в компании. А именно в шапку документа добавить реквизиты своего приказа так же, как это предусмотрено в унифицированных бланках. Например, «Утверждена приказом ООО «Компания» № 100 от 31.12.12». Это обезопасит покупателя от споров с налоговиками.

НАШЕ МНЕНИЕ
НЕТ, ДОСТАТОЧНО ПРОВЕРИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ

Покупатель не вправе диктовать поставщику, как ему оформлять свою «первичку». И тем более требовать от него какие-то внутренние документы, в том числе учетную политику. Достаточно проверить, чтобы в первичном документе были все обязательные реквизиты (см. образец здесь). В частности, наименование документа, дата составления «первички», наименование компании, составившей документ, содержание операции, денежные или натуральные измерители и т. д. (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Если они есть, то этим документом покупатель вправе подтвердить расходы, даже если поставщик у себя ничего не утвердил.

В то же время возможны споры с налоговиками из-за того, что контрагент утвердил у себя одну «первичку», а покупателю выставил другую. Как мы выяснили, в Минфине считают, что подпись руководителя на форме свидетельствует о ее утверждении, даже если шаблон отличается от приложенного к политике. Но чтобы исключить риски, в учетной политике можно прописать, что «используются формы, согласованные в договорах, если они отличаются от утвержденных компанией». В самом договоре можно заранее предусмотреть условие о том, какую форму стороны будут использовать. А для наглядности приложить ее образец.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль