При открытии нового бизнеса можно сразу выбрать «вмененку»

676

«…Мы зарегистрированы в 2012 году и с момента регистрации на «упрощенке» с объектом «доходы». Деятельности в 2012 году не было. Сейчас открываем розничный магазин в Санкт-Петербурге. В начале года мы не подавали заявление о постановке на учет как налогоплательщик ЕНВД. Вправе ли мы сейчас подать заявление и работать на «вмененке» по доходам магазина? Останемся ли мы на «вмененке», если откроем подразделение в Москве?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Дергуновой, г. Санкт-Петербург

Наталья, вы вправе перейти на «вмененку». В Петербурге розничная торговля подпадает под ЕНВД (Закон г. Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 29935). Поэтому когда компания начинает такой вид деятельности и хочет перевести его сразу на «вмененку», в течение пяти рабочих дней с начала торговли надо подать в инспекцию заявление по форме ЕНВД-1 (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Что касается подразделения, то его создание не влияет на возможность применять ЕНВД в Санкт-Петербурге. Компания вправе совмещать «вмененку» с «упрощенкой» (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль