Расчет НДС и оформление счетов-фактур

760

Расчет НДС и оформление счетов-фактурАлексей Соборов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Электронные счета-фактуры можно хранить только в компьютере

— Планируем перейти на электронные счета-фактуры. Подскажите, как мы должны хранить наши экземпляры документов. Их надо будет распечатывать?

— Нет, распечатывать электронные счета-фактуры кодекс не требует, их можно хранить в компьютере. Счета-фактуры, заверенные электронной подписью и переданные через спецоператора, равнозначны бумажным.

— А если электронный счет-фактуру запросит налоговая инспекция, как его тогда подать?

— Документы по запросу инспекции также можно подать в электронном виде через спецоператора. Счета-фактуры имеют общий формат (утв. приказом ФНС России от 05.03.12 № ММВ-7-6/138. — Примеч. ред.). Он един как для компаний, так и для инспекций. Так что проблем с передачей сведений не будет.

— Подскажите еще. Вправе ли мы с одними контрагентами обмениваться электронными счетами-фактурами, а с другими — бумажными?

— Да, конечно. Компании могут перейти на обмен электронными счетами-фактурами по обоюдному согласию при наличии технической возможности (абз. 2 п. 1 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.). То есть необходимо согласие каждого из ваших контрагентов. С теми, кто не согласен, вы вправе по-прежнему обмениваться бумажными документами.

— Как оформить такое согласие?

— Специальных правил нет. Вы можете использовать те документы, которыми обычно оформляете свои отношения с контрагентами. Например, можно вписать условие об электронном обмене в договор с поставщиком или покупателем. А можно подписать отдельный совместный документ или обменяться письмами с согласием перейти на новый формат. Такие рекомендации дал Минфин России в письме от 01.08.11 № 03-07-09/26.

Вычеты из нуля правомерны

— В первом квартале 2013 года у нас не было реализации. Вправе ли мы в этом периоде заявить вычет НДС?

— Да, вправе. Для вычета НДС необходимо выполнить всего три условия, предусмотренные статьей 170 НК РФ. Во-первых, у компании должны быть правильно оформленные счета-фактуры. Во-вторых, товары необходимо принять к учету. И в-третьих, они должны быть предназначены для деятельности, облагаемой НДС. Никаких других условий в кодексе нет.

— Мы не хотим показывать налог к возмещению. Можно ли перенести вычеты на период, когда у нас пойдут продажи?

— Нет, переносить вычеты на более поздние периоды нельзя. Это твердая позиция налоговой службы, которую ФНС России высказала в своем письме от 28.02.12 № ЕД-3-3/631@.

Комментарий «УНП»

В конце прошлого года Минфин признал, что компания вправе по итогам квартала заявить НДС к вычету, даже если в этом периоде у нее не было облагаемых операций (письмо от 07.12.12 № ЕД-4-3/20687@). Но переносить вычеты на более поздние периоды специалисты Минфина по-прежнему запрещают (письмо от 13.02.13 № 03-07-11/3784). Поэтому безопаснее заявлять вычеты в периоде, когда не было реализации, чем переносить их.

При возврате товара надо восстановить НДС

— Покупатель на «упрощенке» вернул нам всю партию товара. Надо ли нам получить от него счет-фактуру на возвращенную партию?

— А ваш покупатель уже принял товар на учет?

— Да, принял.

— В таком случае вам не надо получать счет-фактуру от компании на «упрощенке». Организации на спецрежиме не платят НДС, а значит, и счета-фактуры не выставляют (п. 2 ст. 346.11 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Тогда на основании какого документа мы примем к вычету входной НДС по возвращенным товарам?

— На основании собственного счета-фактуры, выставленного при реализации (п. 5 ст. 171 НК РФ. — Примеч. ред.). Его надо зарегистрировать в книге покупок в периоде возврата продукции.

— А чем подтвердить возврат товара от компании на «упрощенке»?

— Достаточно товарной и товарно-транспортной накладных.

Комментарий «УНП»

Если покупатель, работающий на упрощенной системе налогообложения, возвращает часть товара из партии, то продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру. На его основании он поставит себе налог к вычету в периоде возврата товара (письмо ФНС России от 11.04.12 № ЕД-4-3/6103@).

Корректировочные счета-фактуры проводят текущим периодом

— В феврале получили от поставщика корректировочные счета-фактуры за июль, август, сентябрь и октябрь 2012 года на меньшие суммы. То есть мы приняли к вычету больше, поэтому недоплатили налог. Надо ли нам подать «уточненку»?

— Нет, не надо. Продавец уменьшил цену ранее отгруженных товаров, поэтому налог надо восстановить в текущем периоде (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А как нам зарегистрировать корректировочный счет-фактуру?

— При уменьшении стоимости товара вам надо зарегистрировать счет-фактуру в книге продаж, тем самым вы отразите восстановление НДС. Чтобы зарегистрировать документ, данные из графы 9б строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» надо перенести в графу 4 книги продаж. Данные из графы 5б строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» переносятся в графу 5а (6а) книги продаж. Данные из графы 8б строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» переносятся в графу 5б (6б) книги продаж. При регистрации в книге продаж в графе 1 вы напишете дату и номер корректировочного счета-фактуры.

— НДС надо доплатить с пенями?

— Нет, без пеней. Восстановленный НДС вы отразите в декларации по налогу за первый квартал и перечислите, как обычно, вместе с остальной суммой налога.

12 марта состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Страховые взносы». На связи Анатолий Игоревич Ефименко, руководитель отдела правового обеспечения Ленинградского регионального отделения ФСС РФ. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 12 марта.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль