Быстрые юридические консультации для главбуха

948
Обязательно ли прошивать многостраничные договоры с контрагентами?

Отвечает Елизавета Скаковская, партнер, руководитель налоговой практики Консалтинговой группы «Синэ куа нон»

Нет, никакие нормативные акты не обязывают прошивать договоры с контрагентами. Прошивка договоров — это в первую очередь обычай делового оборота. Такие договоры подписывают на каждой странице, нумеруют, прошивают, место сшивки заклеивают, пишут на нем количество страниц и скрепляют данную информацию подписями и печатями сторон. Еще это действенный способ обезопасить компанию от недобросовестного контрагента, у которого может появиться соблазн внести в договор выгодные ему корректировки. Например, заменить листы и допечать нужные пункты договора.

Подрядчик сильно затягивает сдачу работ. Можно ли расторгнуть договор?

Отвечает Игорь Гусев, старший юрист Поволжской дирекции VEGAS LEX

Да, можно. Заказчик вправе так поступить в двух случаях. Во-первых, если подрядчик не начал вовремя выполнять работы или он выполняет их настолько медленно, что сдача работ в срок невозможна (ст. 715 ГК РФ). Во-вторых, отказаться от договора можно без причины в одностороннем порядке до сдачи работ (ст. 717 ГК РФ). Последствия у двух видов отказа разные. В первом случае подрядчик обязан вернуть аванс и остатки материала, если они принадлежали заказчику, а также возместить убытки заказчика. Во втором случае заказчик должен оплатить подрядчику уже выполненный объем работ, а также возместить убытки. Размер своих убытков должен доказать именно подрядчик (п. 19 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51).

У компании нет денег, чтобы вовремя оплатить вторую часть уставного капитала. Какие возможны последствия?

Отвечает Максим Севастьянов, старший юрист консалтинговой компании «Правоконс»

Во-первых, возможен штраф на компанию в сумме до 5 тыс. рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Во-вторых, налоговая инспекция вправе потребовать ликвидации общества в судебном порядке (п. 2 ст. 25 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Но с такими исками налоговики обращаются крайне редко, причем если компания действующая, то судьи отказывают в ее ликвидации (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.06.12 № Ф09-4708/12). В любом случае, чтобы компании избежать штрафов и споров, оплатить уставный капитал надо в соответствии с требованием закона, то есть 50 процентов на момент регистрации и еще 50 процентов в течение года после регистрации (п. 1, 2 ст. 16 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль