Налоговики разъяснили, как списать расходы на продвижение и сохранность товара

738

Мы обобщили свежие разъяснения столичных налоговиков о признании расходов по продвижению и защите товаров. По некоторым нестандартным ситуациям однозначного ответа в Налоговом кодексе нет. Именно на такие вопросы ответило столичное УФНС. К примеру, сложности возможны с учетом расходов на услуги по предпродажной подготовке товаров, а также списанию премий и скидок покупателям.

В своих разъяснениях столичные инспекторы ориентируются не только на положения Налогового кодекса, но и на законодательство о торговле. В частности, на Федеральный закон от 28.12.09 № 381-ФЗ. По всем вопросам позиция УФНС совпадает с мнением Минфина России.

Как УФНС рекомендуют учитывать расходы

Вопрос компании Разъяснения московских налоговиков Комментарии «УНП»

Расходы на продвижение товара

Компания торгует непродовольственными товарами. За их размещение на видных полках в розничных магазинах компания платит покупателю премию. Вправе ли компания списать расходы? Да, вправе. Компания вправе учесть в расходах премии за продвижение непродовольственных товаров, так как они не противоречат закону. В частности, премии по договору поставки. Основание — подпункт 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ (письмо от 20.07.12 № 16-15/057968@) Если премия влияет на стоимость ранее отгруженного товара, то продавцу потребуется составить корректировочный счет-фактуру на уменьшение цены. На основании этого документа поставщик поставит НДС к вычету, а покупатель восстановит налог (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК)
Компания продает продовольственные товары. В целях увеличения спроса на них она предоставляет покупателю скидку. В обмен на скидку покупатель распространяет в розничной сети каталоги с товарами компании. Вправе ли компания признать расходы в виде скидки? Нет, не вправе. В договор поставки продтоваров можно включать только вознаграждение за приобретение количества продукции. Иные виды вознаграждений не допускаются ( п. 6 ст. 9 закона № 381-ФЗ). Скидки покупателю за рекламу товаров поставщик вправе списать как плату за услуги по отдельному договору (письмо от 28.05.12 № 16-15/046878@) Компания может раздавать в целях рекламы своего товара каталоги, листовки, буклеты, флаерсы. Данные рекламные материалы чиновники приравнивают к брошюрам и каталогам. Поэтому затраты на их изготовление можно учесть как ненормируемые рекламные расходы (письмо Минфина России от 02.11.11 № 03-03-06/3/11)

Расходы на защиту товара от кражи

Компания торгует в розницу. Для защиты товара от кражи на товары она наклеивает защитные этикетки, которые не дают вынести товар за рамки, установленные на выходе. Вправе ли компания списать расходы на этикетки в составе косвенных расходов? Да, вправе. К прямым расходам в торговле относятся стоимость товара и расходы на доставку (ст. 320 НК РФ). Расходы на защитные этикетки признаются косвенными (письмо от 26.07.12 № 16-15/067379@*) Несмотря на защитные этикетки, не исключены кражи товара. В этом случае надо провести его инвентаризацию и определить виновного. Сумму возмещения ущерба надо включить в доходы, а стоимость украденного товара в расходы. А если виновные не установлены, то убытки можно списать лишь на основании справки полиции

Здесь и далее письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль