Расчет и выплата больничных, декретных и детских пособий

1233

Расчет и выплата больничных, декретных и детских пособийАлевтина Захарова, заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ

Прошлогодние «декретные» можно назначить по-старому

— В январе сотрудница принесла больничный по беременности и родам, открытый 28 декабря 2012 года. Вправе ли компания оплатить его по-старому, то есть из заработка за 12 месяцев?

— Да, вправе, если сотрудница попросит об этом в своем заявлении. Страховой случай — начало отпуска по беременности и родам — наступил до 1 января 2013 года, а значит, сотрудница вправе выбрать старый или новый порядок расчета пособия (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Такая же ситуация с пособием при постановке на учет в ранние сроки беременности: справка прошлого года, а начисление в этом. Какой размер пособия применять?

— Здесь действует тот же порядок. Раз страховой случай наступил до 1 января, то размер единовременного пособия составит 465,2 рубля (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 30.11.11 № 371-ФЗ. — Примеч. ред.)

Комментарий «УНП»

Если переходящие на этот год «декретные» назначены из заработка за два года, то в этом году сумму надо пересчитать по правилам с 2013 года. А именно: при расчете надо взять число календарных дней в двух предшествующих годах, исключить периоды болезни и отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком и некоторые другие (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Если пособие окажется больше, то разницу надо доплатить сотруднице, а если меньше, то ничего делать не надо. Подробнее об этом читайте в «УНП» № 5, 2013.

При двойной оплате больничного надо уточнить

— По ошибке оплатили один больничный дважды — один раз в октябре, второй раз в ноябре. Ошибку обнаружили только в феврале. Отчетность за 2012 год сдана. Как исправить ошибку?

— Сумму пособия вы поставили к возмещению дважды?

— Да, отразили ее два раза.

— В таком случае вам надо подать уточненный расчет 4 ФСС . Поскольку допущенные ошибки привели к занижению суммы взносов, страхователь обязан исправить расчет (ст. 17 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Мы не только дважды отразили сумму пособия, но и дважды выплатили его сотруднику. Теперь эту сумму можно с него взыскать?

— Нет, взыскать деньги без согласия работника вы не вправе. Взыскать деньги компания вправе только при счетной ошибке. Но двойная оплата одного больничного к счетным ошибкам не относится. Поэтому необходимо согласие работника на удержание у него денег. Если он откажется, то взыскать пособие можно только через суд.

Комментарий «УНП»

Двойное перечисление денег сотруднику судьи не признают счетной ошибкой (определение ВС РФ от 20.01.12 № 59-В11-17). Поэтому если компания по ошибке дважды перечислила заработную плату, отпускные, пособия, то необходимо согласие работника на удержание. Его стоит оформить в письменном виде, например заявлением.

Фонд обязан платить «декретные» за несколько работ

— Сотрудница совмещает работу в пяти компаниях. В 2012 году ушла в отпуск по беременности и родам. Подали в ФСС на возмещение, и по двум организациям — отказ. Мотивируют тем, что не может человек иметь столько совмещений. Правомерно ли поступает ФСС?

— Нет, законодательство никак не ограничивает число мест работы. У сотрудника есть право заключать столько трудовых договоров на работу по совместительству, сколько ему угодно.

— То есть ограничений нет, и отказ можно обжаловать?

— Да, совершенно верно. Отмечу, что Трудовой кодекс ограничивает ежедневную рабочую нагрузку по совместительству четырьмя часами, а еженедельную — шестнадцатью (ст. 284 ТК РФ. — Примеч. ред.). Но на порядок оплаты пособия это ограничение не влияет.

Комментарий «УНП»

На практике филиалы ФСС часто отказывают компаниям в возмещении пособий, если у сотрудника три-четыре совместительства. Фонд ссылается на то, что ежедневная работа по совместительству не должна превышать четырех часов. Компаниям удается добиться возмещения в суде. Аргумент такой: ограничения продолжительности рабочего времени при совместительстве установлены в ТК РФ для защиты интересов работника, а не для уменьшения пособия. В Северо-Западном округе практика по таким спорам пока не сложилась, но в других регионах судьи на стороне компаний (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.05.11 № А70-12449/2010).

Декрет мамы не мешает папе взять «детский» больничный

— У сотрудника нашей компании заболел ребенок двух лет, и он принес больничный лист по уходу, выданный в стационаре больницы. Имеет ли компания право оплатить больничный лист работнику?

— А ваш сотрудник в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком?

— Нет, но его жена и мать ребенка в отпуске по уходу за малышом.

— В таком случае сотрудник имеет право взять больничный по уходу за заболевшим ребенком. На больничный нельзя пойти, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет ( п. 40 приказа Минздравсоцразвития от 29.06.11 № 624н. — Примеч. ред.). Но эти ограничения касаются того члена семьи, который находится в отпуске по уходу за ребенком, а не самого ребенка. Поэтому при болезни ребенка листок нетрудоспособности может взять другой член семьи, который осуществляет уход за больным малышом.

Образец заполнения больничного есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Оформление различных выплат работникам».

5 марта состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Трудовые отношения». На связи Михаил Валерьевич Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Ленинградской области. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 5 марта.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль