Применение «упрощенки» и списание расходов

1049

Применение «упрощенки» и списание расходовАлександр Мосякин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Для учета расходов на обогреватели подойдут акт и приказ

— Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». В январе купили обогреватели. Вправе ли мы учесть расходы на них при расчете авансового платежа по налогу за первый квартал 2013 года?

— Да, вправе. А где вы установили обогреватели?

— В офисном помещении, которое принадлежит нашей компании.

— В таком случае вы имеете право учесть расходы как материальные (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А как обосновать затраты?

— Соблюдение нормального теплового режима в помещениях, где работают сотрудники, — прямая обязанность компании (ст. 22 ТК РФ, п. 15 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 01.03.12 № 181н. — Примеч. ред.). Можно собрать комиссию из сотрудников отдела кадров, завхоза и инженера по охране труда. Она решит, какая температура для офиса является нормальной. Она же подтвердит, что зимой температура ниже нормы. Это можно оформить протоколом. А директор издаст приказ о покупке обогревателей.

— Еще мы планируем купить обогреватели для складского помещения, где хранится и фасуется товар. Их мы вправе списать?

— Да, в такой ситуации стоимость обогревателей компания вправе списать на расходы по хранению товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Если компания установит обогреватели в арендуемом офисе, налоговики скорее всего поинтересуются, почему за температурой не следит арендодатель. Ведь по общим правилам именно он отвечает за недостатки имущества, которые частично или полностью лишают арендатора возможности пользоваться им (ст. 612 ГК РФ). На этот случай можно включить в договор аренды условие о том, что за нормальную температуру в офисе отвечает арендатор.

Запоздавшее уведомление не дает права сменить объект

— Планировали с 2013 года поменять объект с «доходов» на «доходы минус расходы». Но из-за болезни главбуха пропустили срок подачи уведомления. Вправе ли мы сообщить о смене объекта сейчас, в феврале?

— Нет, не вправе. О смене объекта налогообложения на «упрощенке» надо было уведомить инспекцию до 31 декабря включительно (п. 2 ст. 346.14 НК РФ. — Примеч. ред.). В 2012 году это был выходной, поэтому подать уведомление требовалось не позднее 9 января. Компания пропустила этот срок. Следовательно, теперь изменить объект она сможет только с 2014 года.

— Но разве налоговики имеют право запретить нам поменять объект?

— Нет, у инспекции нет полномочий запрещать или разрешать смену объекта. Но даже если налоговики примут и зарегистрируют ваше уведомление, оно будет недействительным, так как вы подали его не вовремя. Соответственно, на проверке инспекторы вправе будут пересчитать налог по ставке 6 процентов, действующей для объекта «доходы», начислить пени и штраф.

Комментарий «УНП»

В Налоговом кодексе ничего не сказано о последствиях несвоевременного сообщения о смене объекта. По этой причине в суде компаниям удается доказать, что отправить уведомление в инспекцию можно и с опозданием. Главное сделать это до наступления сроков перечисления налога и представления отчетности. Тогда, как считают судьи, просрочка не создаст инспекторам препятствий для налогового контроля (постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19.07.12 № А19-6469/2012). Правда, в столичном регионе судебная практика пока не сложилась.

Нумеровать листы электронной Книги учета можно как угодно

— Ведем Книгу учета доходов и расходов в электронном виде. С января форма книги изменилась. Надо ли будет в конце года распечатать ее и пронумеровать?

— Да, по окончании 2013 года электронную книгу потребуется распечатать, прошнуровать, поставить номер на каждой странице, а на обратной стороне написать: «Прошнуровано и пронумеровано столько-то страниц» (п. 1.5 Порядка, утв. приказом Минфина России от 22.10.12 № 135н. — Примеч. ред.). Эту запись заверяют печатью и подписью директора.

— Наша программа распечатывает книгу только на одной стороне листа. Можно ли нумеровать листы, а не страницы? Или надо поставить номер и на оборотной, пустой, стороне листа?

— Можно пронумеровать листы.

— А на титульном листе тоже надо ставить номер?

— Как хотите. Можете начать нумерацию и с титульного листа, и с раздела 1 книги. Это не принципиально. В НК РФ не предусмотрена ответственность за неправильную нумерацию книги.

Как списать разницу между минимальным и обычным налогом

— Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». По итогам 2011 года заплатили минимальный налог. При расчете авансовых платежей за 2012 год его в расходах не учитывали. Вправе ли компания в декларации за 2012 год включить в расходы сумму разницы минимального налога и рассчитанного в общем порядке?

— Да, конечно. Компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы», которая по итогам года заплатила минимальный налог, имеет право в следующем году учесть в расходах разницу между этим налогом и налогом, рассчитанным по общей ставке (п. 6 ст. 346.18 НК РФ. — Примеч. ред.). Кстати, даже если в 2012 году вы этот расход не учтете, он не «сгорит». Его можно будет списать и при расчете налога за 2013-й или следующие годы. Ограничений в кодексе нет. Это подтверждает Минфин России в письме от 18.01.13 № 03-11-06/2/03.

— А можно ли списать разницу при расчете аванса за первый квартал 2013 года?

— Нет, компания вправе списывать подобные расходы при расчете налоговой базы, а ее определяют только по итогам года (п. 1 ст. 54 НК РФ, письмо Минфина России от 15.06.10 № 03-11-06/2/92. — Примеч. ред.).

6 марта состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «ККТ». На связи Владислав Александрович Чернышов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 27 февраля.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль