Расчет и перечисление страховых взносов

731

Расчет и перечисление страховых взносовЗоя Брунчукова, управляющий Курганским региональным отделением ФСС РФ

Отступные при увольнении облагаются взносами

— У нас прошла реорганизация. В связи с этим некоторые сотрудники уволились по соглашению сторон. При расторжении трудового договора мы выплатили каждому по три оклада. Облагаются ли эти выплаты страховыми взносами?

— А на основании чего вы выплатили данные суммы?

— В дополнительном соглашении к трудовому договору сказано, что при увольнении выплачиваются отступные в размере трех окладов.

— В таком случае на суммы отступных надо начислить взносы. Взносы не надо платить с компенсаций, связанных с увольнением, только если такие выплаты прямо предусмотрены трудовым законодательством ( подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). К примеру, при ликвидации компании или сокращении численности штата (ст. 84, 178, 296, 318 ТК РФ. — Примеч. ред.). Выплату других компенсаций Трудовой кодекс не предусматривает (письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.10 № 1343-19. — Примеч. ред.).

На прививки надо начислять взносы

— Компания оплатила вакцинацию сотрудников от гриппа. Надо ли начислить взносы на стоимость прививок?

— А на какой срок вы заключили договор с медицинской организацией?

— У нас договор о разовой услуге — вакцинации.

— Значит, со стоимости вакцинации необходимо перечислить взносы. Их можно не платить, только если договор с медицинской организацией заключен на срок от одного года и более (п. 5 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

У компаний есть возможность доказать, что стоимость вакцинации не облагается взносами. Прививки в первую очередь необходимы самой компании, чтобы сотрудники меньше болели. Поэтому в приказе о проведении вакцинации стоит прописать, что данное мероприятие проводится для снижения заболеваемости работников компании с целью повышения эффективности труда, а также для сокращения расходов компании, в частности в связи с начислением доплат при замещении болеющих работников. Даже если Фонд соцстраха не примет такие документы и на проверке доначислит взносы на стоимость прививок, отбиться от доначислений получится в суде. В Уральском округе практика по таким спорам пока не сложилась, но в других округах компании уже смогли отменить доначисления (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 21.12.12 № А14-10936/2012).

С детских подарков можно не платить взносы

— 23 февраля и 8 марта наша компания хочет провести праздники для детей сотрудников. Там мы вручим детям подарки: конфеты, игрушки и памятные сувениры. Надо ли начислить взносы на стоимость таких презентов?

— А в трудовых договорах с работниками есть условие о выдаче праздничных подарков детям?

— Нет, такие подарки у нас нигде не прописаны. Это инициатива директора.

— Значит, взносы начислять не надо. Выдача подарков детям сотрудников не связана с исполнением работниками трудовых обязанностей. А сами подарки предназначаются для детей, которые не состоят с вашей компанией в трудовых отношениях. Кроме того, выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности на имущество, взносами не облагаются (ч. 3 ст. 7 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Если мы пропишем условие о выдаче подарков в трудовых договорах, то взносы надо будет начислять?

— Да, совершенно верно. Объектом для страховых взносов являются все выплаты сотрудникам в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Поэтому если условие о передаче подарков закреплено в трудовых договорах, то стоимость презентов является составной частью зарплаты.

Зарплата иностранца облагается взносами

— Наша компания пригласила иностранного специалиста из Голландии для работы в 2013 году. Надо ли за него платить взносы?

— А иностранный специалист по правовому статусу относится к временно пребывающему или временно проживающему?

— Он получил разрешение на временное проживание.

— В таком случае вашей компании взносы платить надо. Взносами не облагаются выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам в пользу иностранных работников, временно пребывающих на территории России. Но только при условии, что они работают в нашей стране менее шести месяцев (п. 15 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Во всех остальных случаях взносы за иностранных работников надо начислить в общем порядке.

Суточные полностью освобождены от взносов

— Сотрудники нашей компании часто ездят в командировки, и компания выплачивает им суточные. Облагаются ли эти выплаты страховыми взносами?

— Нет, не облагаются. Также не облагается взносами возмещение расходов работника в командировке. При условии, что такие затраты документально подтверждены (ч. 2 ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— А если командировка только на один день, то все равно не надо платить взносы?

— Продолжительность командировки значения не имеет. Суточные, в том числе за однодневные поездки, — это компенсация, связанная с выполнением трудовых обязанностей. Значит, она освобождена от взносов. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, компания определяет коллективным договором или другим локальным актом (ст. 168 ТК РФ. — Примеч. ред.). Следовательно, суточные не облагаются взносами в размере, определенном в локальных актах компании.

26 февраля состоится «Горячая линия. Урал» по теме «Налоговые проверки». На связи Юлия Викторовна Невдубская, заместитель начальника контрольного отдела № 2 УФНС России по ХМАО — Югре. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу ural@gazeta-unp.ru или по факсу (495) 788-53-14 до 26 февраля.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль