ФСС уточнил, как оплатить переходящие больничные

4147

«…Сотрудник принес больничный, открытый в декабре 2012 года, а закрытый в январе 2013 года. Какие годы надо включить в расчетный период при назначении пособия?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Кошкиной, г. Санкт-Петербург

Галина, для расчета пособия надо взять зарплату сотрудника за 2010 и 2011 годы. Тот факт, что оплата больничного приходится на 2013 год, не имеет значения.

Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребенком требуется рассчитывать исходя из среднего заработка сотрудника за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Ваш работник заболел в 2012 году, а ему предшествуют 2010 и 2011 годы.

Включить в расчет другой период компания вправе только в одном случае — если работник подаст заявление о замене одного или двух лет в расчетном периоде на предыдущие. Но право на такую замену есть только у тех, кто в двух календарных годах был в отпуске по уходу за ребенком или декрете. И только при условии, что это приведет к увеличению пособия (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль