Спорные вопросы расчета и уплаты НДФЛ

644

Спорные вопросы расчета и уплаты НДФЛМарина Спиридонова, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Санкт-Петербургу

Компенсация за машину супруги освобождена от НДФЛ

— Выплачиваем сотрудникам компенсацию за использование автомобиля в служебных целях. Надо ли удерживать с нее НДФЛ?

— Все зависит от того, является сотрудник владельцем машины или управляет ею по доверенности.

— Сотрудник ездит на машине по доверенности.

— В таком случае с компенсации надо удержать НДФЛ. Налог можно не платить только с компенсации за использование личной машины, которая принадлежит сотруднику на праве собственности (ст. 188 ТК РФ, п. 3 ст. 217 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Но автомобиль зарегистрирован на супругу. Все равно удерживать НДФЛ?

— В таком случае нет. Имущество супругов, приобретенное за счет их общих доходов во время брака, является их совместной собственностью (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса, п. 1 ст. 256 ГК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому если сотрудник по доверенности управляет автомобилем жены, то, по сути, он использует личный автомобиль, и поэтому НДФЛ удерживать не надо.

— От налога освобождена вся сумма компенсации?

— Нет, есть специальные нормы. Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей работников учитываются в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92. Для легковых автомобилей с объемом двигателя до 2000 куб. см включительно компенсация не должна превышать 1200 рублей в месяц, а для автомобилей с объемом двигателя свыше 2000 куб. см — 1500 рублей в месяц. С превышения надо удержать НДФЛ.

Комментарий «УНП»

Для расчета НДФЛ нет норм компенсаций за использование на работе личного автомобиля. Нормы, установленные в постановлении Правительства РФ от 08.02.02 № 92, предназначены только для целей расчета налога на прибыль. Поэтому если размер компенсации установлен в соглашении сторон (ст. 188 ТК РФ), то вся эта сумма освобождена от налога. Это уже давно подтвердили судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 30.01.07 № 10627/06).

Можно вернуть деньги за лечение зубов

— Директор компании оплатил протезирование зубов своей маме. Может ли он получить социальный вычет по НДФЛ?

— Да, он имеет право на социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им за услуги по лечению родителей (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ. — Примеч. ред.). При этом для получения вычета важно, чтобы у медицинского учреждения была лицензия на осуществление этой деятельности.

— А что еще нужно для получения вычета?

— Надо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и представить документы, подтверждающие расходы по протезированию. Одним из таких документов является справка об оплате медицинских услуг (утв. приказом Минздрава, МНС России от 25.07.01 № 289/БГ-3-04/256. — Примеч. ред.). Также необходимо подать договор на оказание медицинских услуг, чеки или квитанции, подтверждающие оплату. Кроме того, директор должен представить документ, подтверждающий родство с матерью, — свое свидетельство о рождении. Еще потребуется написать заявление на возврат налога с реквизитами банка о перечислении НДФЛ.

Стоимость ремонта — доход арендодателя

— Арендуем помещение у частника. За свой счет делаем там ремонт. Часть выполненных работ передаем собственнику в счет арендной платы. Надо ли с этой суммы удержать НДФЛ?

— Да, надо. Стоимость ремонта помещения, принадлежащего арендодателю, является его доходом в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ. — Примеч. ред.). Этот доход облагается НДФЛ по ставке 13 процентов.

— А когда удерживать НДФЛ?

— В момент фактического получения дохода (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ. — Примеч. ред.). Если стоимость работ передается в счет арендной платы, то налог надо удержать в день заключения соглашения о зачете.

— По условиям договора аренды при его расторжении наша компания обязана безвозмездно передать арендодателю оставшиеся неотделимые улучшения. Когда перечислить налог с этого остатка?

— В день окончания действия договора аренды и подписания акта о передаче имущества.

Куда платить НДФЛ за работников предпринимателя

— Предприниматель зарегистрирован в инспекции по месту жительства. В другом районе города у него розничный магазин, и по месту ведения деятельности он состоит на учете как плательщик ЕНВД. НДФЛ за работников перечислял в инспекцию по месту жительства. Это правильно?

— Налоговый агент должен перечислять НДФЛ в ту инспекцию, в которой он состоит на учете (п. 7 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.). У вас две инспекции. По мнению ФНС, НДФЛ за работников, занятых во «вмененке», надо перечислять в инспекцию, где бизнесмен состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД (письмо от 07.04.10 № ШС-17-3/50@. — Примеч. ред.).

— Но раньше требовали платить по месту жительства.

— Да, действительно это так. Налоговики требовали перечислять НДФЛ в адрес инспекции по месту жительства предпринимателя (письмо ФНС России от 09.04.07 № 04-1-06/274@. — Примеч. ред.).

— И что теперь делать, инспекция насчитает пени?

— Нет, ведь налог поступил в бюджет одного субъекта, хотя и заплачен не в ту инспекцию. Просто теперь необходимо следовать последним разъяснениям ФНС и перечислять НДФЛ за работников в инспекцию по месту ведения «вмененной» деятельности.

26 февраля состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Налоговые проверки». На связи Елена Витальевна Мелконян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 26 февраля.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль