Расчет и уплата налога на прибыль, подтверждение расходов

584

Расчет и уплата налога на прибыль, подтверждение расходовВиталий Цыганков, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Расходы на штатного психолога обоснованны

— Провели психологический тренинг для сотрудников. Теперь планируем ввести в штат должность психолога. Сможем ли мы списать на расходы его зарплату?

— Да, конечно. Компания вправе списать зарплату любых сотрудников, которые необходимы ей для работы.

— Но у нас торговая компания. И должность психолога напрямую с производственной деятельностью не связана. Это имеет значение?

— Нет, инспекторы не вправе оценивать расходы компании с позиции их экономической целесообразности, рациональности и эффективности. Налоговый кодекс им таких полномочий не дает. Но безопаснее, если утвердить приказ или положение, из которого будет ясно, как рекомендации психолога используются в деятельности компании. Например, при приеме на работу, планировании стратегии продаж, разрешении конфликтных ситуаций.

Комментарий «УНП»

На практике инспекторы запрещают списывать зарплату непрофильных сотрудников, например психологов, тренеров и т. д. Но защитить такие расходы можно, если четко прописать в должностной инструкции его функции, а также закрепить во внутреннем положении, как работа психолога влияет на повышение эффективности работы компании. Подробнее об этом читайте в «УНП» № 34, 2011.

Плату за въезд надо учесть как доходы от аренды

— Сдаем в аренду офисное здание. С начала года установили для арендаторов дополнительную плату за въезд их грузового автотранспорта на прилегающую к офису стоянку. Пропуска на первый квартал 2013 года мы передали арендаторам в декабре прошлого года. Доходы также надо учесть декабрем?

— Нет, доходы необходимо учитывать равномерно в течение первого квартала 2013 года. По общим правилам датой получения дохода при методе начисления считают дату реализации товаров, работ и услуг. В случае с услугами таковой считают дату их оказания заказчику. А услуги по проезду к офису компания фактически оказывает арендаторам только в этом году. Основание — пункт 3 статьи 271 НК РФ.

— Но счет мы выписали в декабре, тогда же арендаторы его оплатили.

— Это не имеет значения. Несмотря на то что арендаторы получили пропуска и оплатили их в декабре, пользоваться ими они будут только в 2013 году. До того момента оплата у вас числится как аванс. Его не надо включать в доходы. Основание — подпункт 1 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Расходы на ГЛОНАСС можно списать

— Перевозим грузы. Недавно заключили договор на услуги по спутниковому слежению за нашим автотранспортом. Вправе ли компания учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?

— А чем вызвана необходимость в таких затратах?

— Планируем снизить расходы и время на доставку. Поэтому и решили взять под контроль маршруты движения грузов, а заодно и отработанные водителями часы и расходы на топливо.

— В таком случае расходы на спутниковое слежение за автотранспортом связаны с производственной деятельностью и компания вправе их учесть. Подтверждает это и письмо Минфина России от 16.06.11 № 03-03-06/1/354.

— Для перевозок используем как собственный, так и арендованный автотранспорт. Мы можем учесть расходы полностью или их правомерно учесть только в отношении нашего транспорта?

— Затраты по спутниковому слежению можно учесть полностью. При оказании услуг по перевозке компания отвечает за безопасность и несет расходы по содержанию не только собственного, но и арендованного транспорта.

Компания вправе учесть затраты на сертификацию

— В сентябре прошлого года оплатили услуги по сертификации системы менеджмента качества. Вправе ли мы учесть эти расходы?

— Да, расходы на сертификацию системы управления качеством относятся к прочим. Аналогичное мнение озвучено и в письме УФНС России по г. Москве от 31.12.10 № 16-15/138412@ .

— А в какой момент их можно включить в расходы? В октябре мы прошли необходимую проверку и подписали акт сдачи-приемки оказанных услуг. Но сертификат до сих пор не получен.

— Тогда учесть расходы надо в четвертом квартале, то есть когда вы получили и подписали акт сдачи-приемки оказанных услуг. И не имеет значения тот факт, что у вас еще нет на руках сертификата. Ведь кодекс не требует его наличия для учета расходов.

Амортизировать актив можно и до регистрации

— В прошлом году завершили реконструкцию и модернизацию принадлежащего нам здания. В декабре получили справку о приеме документов на регистрацию. Но в январе 2013 года в связи с неправильно оформленным основанием для регистрации документы нам вернули. С какого момента мы вправе снова начислять амортизацию по этому объекту? С момента повторной подачи документов?

— А компания уже ввела его в эксплуатацию и использует в деятельности?

— Да, здание мы уже используем в деятельности.

— Амортизацию вы вправе начислять с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда объект был введен в эксплуатацию. Факт подачи документов на государственную регистрацию прав на амортизируемое имущество не важен. Теперь это прямо следует из пункта 4 статьи 259 НК РФ. Прежде это было необходимо, чтобы включить объект в амортизационную группу, этого требовал пункт 11 статьи 258 НК РФ. Но отсутствие таких документов началу начисления амортизации также не препятствовало. Подтверждает это и постановление Президиума ВАС РФ от 30.10.12 № 6909/12.

27 февраля состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Персонифицированный учет». На связи Ольга Игоревна Прыгова, заместитель управляющего Отделением ПФР по г. Москве и Московской области. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 27 февраля.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль