Нужны ли «уточненки» по годовой отчетности в ПФР?

979

Компания обнаружила, что не включила в пенсионную отчетность за 2012 год пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком. Обязательно ли уточнять расчет РСВ-1 ?

Компания вправе, но не обязана уточнять отчетность в таком случае. Основание — часть 2 статьи 17 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Ведь суммы пособий относятся к необлагаемым выплатам ( п. 1 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ ). Несмотря на то что компания не отразила пособия в отчетности, облагаемая база по взносам посчитана верно.

В компании закончилась выездная проверка фонда. По итогам проверки специалисты ПФР доначислили страховые взносы за прошлый год. Надо ли уточнять только что сданную отчетность?

Да, надо уточнить персонифицированную отчетность. На каждого сотрудника, на выплаты в пользу которого фонд дополнительно насчитал взносы, необходимо заполнить корректирующие формы СЗВ-6-1 или СЗВ-6-2 . Формы подают за тот отчетный период, в котором была допущена ошибка. Фонд в свою очередь отразит эти взносы на лицевых счетах сотрудников. Сдать «уточненки» надо вместе с текущей отчетностью за тот квартал, в котором вступило в силу решение по проверке. То есть в данном случае вместе с отчетностью за первый квартал 2013 года.

Компания в прошлом году по ошибке начислила больше зарплаты, чем положено. В этом году сотрудник уволился, но деньги не вернул. Уточнять ли отчетность за 2012 год?

Нет, не надо. У компании нет оснований для уточнения отчетности. Ведь сотрудник фактически получил лишнюю выплату. А компания в свою очередь правильно и своевременно начислила и перечислила с нее страховые взносы. Следовательно, в отчетности за 2012 год все взносы посчитаны верно.

У компании есть подразделение. По выплатам и взносам за 2012 год компания отчиталась за него самостоятельно. Надо ли уточнять ранее сданную отчетность, если подразделение с этого года само начисляет и платит зарплату своим сотрудникам?

Нет, не надо. Обособленное подразделение при наличии отдельного баланса, расчетного счета и самостоятельном начислении зарплаты сотрудникам отчитывается и платит взносы по своему местонахождению ( ч. 11 ст. 15 закона № 212-ФЗ ). Но зарплату за 2012 год, как и взносы с нее, компания платила сама по своему местонахождению. А значит, и отчитаться за них должен головной офис, а не подразделение.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль