Таможня обязана возмещать компаниям убытки

474

«…Компания импортировала товар на территорию РФ, но на таможне его задержали. Сотрудники таможни сослались на недостоверность представленных документов. Решение о продлении срока таможенной проверки нам не вручили. Таким образом, нашей компанией был нарушен срок поставки товара нашему контрагенту, из-за чего он выставил нам пени. Вправе ли мы требовать у таможни возмещение причиненного убытка?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Архангельской, г. Санкт-Петербург

Да, Людмила, вы вправе требовать компенсацию.

Таможня должна выпустить товар не позднее одного рабочего дня с момента регистрации таможенной декларации (п. 1 ст. 196 Таможенного кодекса Таможенного союза). В случае обнаружения фактов несоответствия таможенной стоимости или недействительности представленных сведений сотрудники таможни вправе провести дополнительную проверку. Но они должны уведомить об этом компанию (п. 1 ст. 69 ТК ТС). Вашу компанию таможенники ни о чем не информировали. А в этом случае она вправе требовать возмещения убытков, причиненных неправомерными действиями работников таможни (п. 2 ст. 104 ТК ТС).

В то же время на практике таможня добровольно не компенсирует компаниям убытки. Поэтому компаниям удается добиться таких компенсаций только через суд (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.01.13 № А56-13475/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль