Столичные налоговики рассказали, когда и как учитывать «дебиторку»

776

В преддверии годовой отчетности по прибыли мы обобщили свежие разъяснения столичных налоговиков по учету дебиторской задолженности.

Вопрос компании Разъяснения московских налоговиков Комментарии «УНП»
На основании мирового соглашения компания простила долг контрагента, признанного банкротом. Вправе ли она списать сумму задолженности в расходы по налогу на прибыль? Нет, не вправе. Долг можно признать в расходах, если обязательство прекращено на основании акта властей или ликвидации компании. Мировое соглашение к таким случаям не относится. А значит, расходы необоснованны, если компания простила долг (письмо от 20.06.12 № 16-15/053953@*) Списать расходы можно, если компания прощает часть долга с условием, что должник погашает оставшуюся сумму. Ведь в таком случае присутствует выгода — возврат хотя бы части задолженности. Налоговики и в этом случае запрещают учесть расходы. Но судьи на стороне компаний (постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.10 № 2833/10)
В 2008 году компания выдала заем под проценты. Заемщик долг не вернул, и компания обратилась в суд за возвратом долга. В 2010 году в отношении заемщика введена процедура банкротства. Вправе ли компания в 2012 году списать заем как безнадежный долг? Нет, не вправе. Срок исковой давности не истек, так как компания обратилась в суд за взысканием долга. Пока в отношении заемщика длится процедура банкротства, списать долг нельзя. Сделать это можно только после того, как в ЕГРЮЛ будет внесена запись об исключении компании из реестра (письмо от 20.06.12 № 16-15/053963@) Признать расходы до ликвидации компании можно, если создать резерв по сомнительным долгам. Главное, чтобы долг перед компанией возник в связи с реализацией ею товаров, выполнением работ или оказанием услуг (п. 1 ст. 266 НК РФ). После того как должник будет ликвидирован, компания расходы учитывать не будет, а спишет долг за счет резерва
В 2011 году компания получила постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства. Производство окончено в связи с тем, что списать долг с контрагента не удалось. Вправе ли компания списать долг как безнадежный? Да, вправе. Невозможность взыскания долга подтверждена решением пристава. А этот документ относится к актам, приведенным в пункте 2 статьи 266 НК РФ. Причем расходы можно списать в периоде, в котором пристав принял постановление об окончании производства. Значит, за 2011 год компания вправе подать «уточненку» (письмо от 13.04.12 № 16-15/032849@) С 1 января 2013 года из Налогового кодекса прямо следует, что постановление пристава об окончании исполнительного производства дает право компании списать задолженность (п. 2 ст. 266 НК РФ). В частности, когда у должника нет имущества или его местонахождение неизвестно. Раньше Минфин тоже подтверждал право списать долг (письмо от 21.09.12 № 03-03-06/1/494)

Здесь и далее письмо УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль