Сдать «уточненку» надо и за бывшего предпринимателя

433

«…Раньше я вела учет у предпринимателя на «упрощенке», но полгода назад он снялся с учета. Стала разбирать старые документы и обнаружила ошибку в сданном отчете, которая привела к занижению суммы налога. Требуется ли подать «уточненку» и заплатить недоимку?..»

— Из письма главного бухгалтера Марианны Ангеловой, г. Санкт-Петербург

Да, Марианна, требуется. При обнаружении в декларации ошибок, приводящих к занижению налога, надо сдать «уточненку» (п. 1 ст. 81 НК РФ). Тот факт, что «физик» снялся с учета как предприниматель, не освобождает его от перечисления долга за период ведения деятельности. Обязанность по уплате налога прекращается только при ликвидации компании или в связи со смертью физического лица (п. 3 ст. 144 НК РФ, письмо Минфина России от 10.01.13 № 03-04-05/10-2).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль