Выездные, встречные и камеральные проверки

624

Выездные, встречные и камеральные проверкиМихаил Мухин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

За передачу оригиналов вместо копий возможен штраф

— В компании проходит выездная налоговая проверка. Получили требование о представлении документов. Причем все документы инспекторы хотят получить исключительно в копиях. Вправе ли мы сами решить, какие документы представлять инспекторам в копиях, а какие в оригинале?

— Нет, самостоятельно компания решать такие вопросы не вправе. Запрошенные документы надо представить инспекторам в виде заверенных копий. Такой порядок закреплен в статье 93 НК РФ. Причем независимо от места проведения проверки. Подтверждает это и письмо Минфина России от 17.11.11 № 03-02-07/1-395.

— Но сделать копии всех запрошенных документов невозможно. Для этого надо приостановить работу и всем офисом копировать документы. В оригинале мы все документы инспекторам представили, но они отказались их принимать. Вправе ли нас в таком случае оштрафовать как за непредставление документов по статье 126 НК РФ?

— Штраф возможен, но компания может оспорить его в суде. По общим правилам выездная проверка должна проводиться на территории налогоплательщика. Это следует из пункта 1 статьи 89 НК РФ. А в таком случае подлинные документы находятся в месте проведения проверки, так что у инспекторов нет объективных причин требовать копии. Значит, если в ответ на требование представить заверенные копии документов компания предъявила оригиналы, то ее вины нет. К аналогичному выводу пришли и судьи в постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.11.09 № КА-А40/11837-09.

Комментарий «УНП»

Кодекс предусматривает ответственность только за непредставление документов (ст. 126 НК РФ). За то, что компания представила их в оригинале, а не в копиях, ответственности нет. А значит, за подобные нарушения инспекторы штрафовать не вправе (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.11.09 № А65-1947/2009).

Информацию по сделке можно сообщить в любой форме

— Получили из инспекции требование представить информацию по сделке с одним из контрагентов. В частности, требуют счет на оплату, который мы выставили покупателю. Мы можем представить только этот счет или надо передать инспекторам все документы по сделке, включая договор, накладные и счета-фактуры?

— Компания вправе сама решить, в каких объеме и форме передать эту информацию в инспекцию. Инспекторы не вправе требовать информацию исключительно в форме документов. Они могут истребовать только информацию о конкретной сделке, а не документы. Под информацией же понимают сведения и данные по сделке. Причем кодекс не устанавливает форму, в которой надо сообщить сведения инспекции. Таким образом, этот вопрос компания решает самостоятельно. Вы вправе передать документы или сообщить информацию письменно. Основание — пункт 2 статьи 93.1 НК РФ.

— Инспекторы в том же требовании запросили все накладные за 2010–2011 годы. Значит ли это, что наша компания вправе их инспекторам не представлять, так как они не относятся к сделке с проверяемым контрагентом?

— Да, верно. Из требования не следует, что запрашиваемая информация имеет отношение к какой-либо сделке. А в такой ситуации вы не можете идентифицировать сделку. Поэтому требование в этой части считается незаконным и компания вправе его не исполнять. Но об этом инспекторам безопаснее сообщить письменно, например в сопроводительном письме к представляемой информации.

Безопаснее представить документы по требованию с опечаткой

— Инспекция запросила данные по одной сделке. Фактически реализация была в июле, но инспекция в своем требовании запрашивает счет-фактуру с таким же номером, но от июня, то есть ровно месяцем раньше. И соответственно книги продаж и покупок за второй квартал 2012 года. Надо ли представлять документы?

— Да, конечно. Несмотря на расхождение периодов, безопаснее в представлении документов не отказывать и передать инспекторам все требуемые копии. Дополнительно можно письменно пояснить, что номер счета-фактуры в требовании отражен некорректно, а товар по счету-фактуре с этим номером отгружен в другом периоде.

— А если нам написать письмо о том, что такого документа в данном периоде не было?

— Это рискованно. Ведь от результата встречной проверки во многом зависит исход проверки покупателя.

Инспекторы вправе повторно опросить свидетеля

— Инспекторы дважды допросили нашего сотрудника в качестве свидетеля. Первый раз в ходе выездной проверки, второй раз при мероприятиях дополнительного контроля в рамках этой же ревизии. Разве инспекторы вправе дважды допрашивать одного и того же свидетеля в рамках одной проверки?

— Да, вправе. Налоговый кодекс не ограничивает инспекторов в праве повторно допросить свидетелей.

— При встречной проверке у нас помимо счетов-фактур, накладных, книг покупок и продаж и договоров также запросили штатное расписание. Причем с расшифровкой Ф. И. О. и должностей сотрудников. В типовом штатном расписании по форме Т-3 никаких расшифровок нет. Вправе ли мы отказать в подобной расшифровке?

— Да, вправе. При встречной проверке инспекторы вправе требовать данные исключительно о деятельности проверяемого налогоплательщика. Основание — пункт 1 статьи 93.1 НК РФ. А истребованное штатное расписание никакого отношения к покупателю не имеет. К аналогичным выводам в случае спора приходят и судьи многих регионов (постановления федеральных арбитражных судов Дальневосточного округа от 19.09.12 № А37-2213/2011, Северо-Западного округа от 30.07.10 № А56-59024/2009, Поволжского округа от 15.01.09 № А12-10258/2008. — Примеч. ред.).

13 февраля состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Страховые взносы». На связи Тамара Николаевна Дашина, заместитель управляющего Отделения ПФР по Москве и Московской области. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 13 февраля.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль