Расчет и уплата налога на прибыль, подтверждение расходов

1191

Расчет и уплата налога на прибыль, подтверждение расходовВалерий Аникин, начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Пермскому краю

При долгой реконструкции актив не амортизируют

— В январе прошлого года здание поставили на реконструкцию. Приказ оформили без даты окончания. Предполагалось, что реконструкция продлится менее года, поэтому амортизацию по объекту начисляли. Но реконструкция все еще продолжается, объект планируем ввести не раньше июня 2013 года. Как теперь быть?

— Здание надо исключить из амортизируемого имущества, поскольку приказ вы оформили без даты окончания, а реконструкция фактически продолжается более 12 месяцев. Такое требование содержится в пункте 3 статьи 256 НК РФ.

— А что делать с начисленной в 2012 году амортизацией?

— Вам надо пересчитать амортизацию за весь этот период и подать уточненные декларации.

Комментарий «УНП»

Есть способ амортизировать актив, даже если компания его реконструирует больше 12 месяцев. Для этого надо разбить реконструкцию на несколько этапов так, чтобы каждый из них не превышал 12 месяцев, а также установить промежутки между этими этапами. На каждый этап надо составить свой приказ о проведении реконструкции, акт ОС-3, договор с подрядчиком.

Как списать стоимость учебы, если ее оплатил сотрудник

— Отправили сотрудника на курсы повышения квалификации, весь пакет документов оформлен на организацию. Но так как не было денег в кассе, сотрудник в банке оплатил учебу сам и от своего имени, а не от компании. По авансовому отчету рассчитались чуть позже. Может ли компания сумму за обучение отнести в расходы при налогообложении прибыли?

— Да, вы вправе учесть такие расходы (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.). Но для их подтверждения понадобится несколько документов.

— Какие это документы?

— Это приказ руководителя организации о направлении работника на обучение с обоснованием его производственной необходимости, договор с образовательным учреждением, копия его лицензии, квитанция об оплате, акт выполненных работ, копии документов об образовании, выданных учреждением работникам по окончании обучения. А также документы об оплате обучения.

Комментарий «УНП»

Компания вправе учесть расходы на обучение сотрудников, даже если после учебы ни сертификатов, ни квалификационных аттестатов они не получили. Для обоснования расходов не важно, в полном ли объеме сотрудник прошел программу обучения и получил ли на руки документ об окончании курса. Ведь в Налоговом кодексе нет такого требования. В то же время такая позиция наверняка приведет к спору с налоговиками, а в Уральском округе практика пока не сложилась. Зато в других регионах судьи полностью поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.05.09 № КА-А40/3244-09).

Расходы на ремонт подтвердят дефектная ведомость и «первичка»

— Для ремонта кровли цеха заключили договор с предпринимателем на выполнение работ. Материалы будут наши. По окончании работ подписали акт сдачи-приемки, материалы списали на основании дефектной ведомости и акта на списание. Достаточно ли этих документов для подтверждения расходов на ремонт?

— Нет, не достаточно. Должен быть приказ руководителя о проведении ремонта, где указаны исполнитель работ, состав комиссии по организации ремонта и приемки объекта основных средств, сроки ремонта, ответственные сотрудники за ремонт объекта, а также обеспечение безопасности и пуск объекта в эксплуатацию. К подтверждающим документам также относятся накладная по форме ОС-2, счета и товарные накладные от поставщиков материалов, накладные на отпуск материалов и другие бумаги. После окончания ремонта надо заполнить форму ОС-3, где отражают виды ремонтных работ и их стоимость.

— А есть ли требования к документам в зависимости от способа ремонта?

— Да, конечно, есть. Если вы нанимали подрядчика, должен быть договор подряда на проведение ремонтных работ, а также проектно-сметная документация. Если ремонтировали сами, потребуется смета расходов на ремонт, план и график проведения ремонта, где есть наименования ремонтируемых объектов, подробный перечень и объемы работ, перечень и количество материалов.

— А надо ли запрашивать у подрядчика документы о том, что он в состоянии провести ремонт? Например, данные о количестве работников и видах деятельности в ЕГРЮЛ.

— Нет, такого требования в законодательстве не содержится.

Комментарий «УНП»

Налоговики снимают расходы, ссылаясь на то, что контрагент по тем или иным причинам не мог выполнить ремонтные работы. Например, не имел достаточно персонала или необходимую лицензию. Поэтому как минимум у подрядчика стоит запросить выписку из ЕГРЮЛ, где будут значиться необходимые виды деятельности, в частности ремонт. Дополнительно можно запросить рекомендации от прежних заказчиков, справку об отсутствии задолженности по налогам, копии лицензий и т. д.

Модернизация позволит снова начислять амортизацию

— Провели модернизацию полностью самортизированного основного средства. На какую стоимость начислять амортизацию?

— При модернизации основного средства увеличивается его первоначальная стоимость. В вашей ситуации первоначальная стоимость равна нулю, поэтому амортизацию надо начислять лишь на стоимость модернизации данного основного средства. Это следует из положений пункта 2 статьи 257 НК РФ.

— А по каким нормам начислять амортизацию после модернизации?

— Амортизацию надо начислять по тем нормам, которые вы определили при вводе основного средства. Об этом прямо сказано в письмах Минфина России от 09.06.12 № 03-03-10/66 , от 05.04.12 № 03-03-06/1/181 . Например, если срок полезного использования основного средства составляет три года, то амортизацию надо списывать 36 месяцев равными долями.

5 февраля состоится «Горячая линия. Урал» по теме «Страховые взносы». На связи Зоя Михайловна Брунчукова (Курганское региональное отделение ФСС РФ). Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу ural@gazeta-unp.ru или по факсу (495) 788-53-14 до 5 февраля.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль