Все активы можно признать основными средствами

694

«…Приобрели оборудование и мебель для сдачи в аренду. Предметы стоимостью свыше 40 тыс. рублей учли на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Вправе ли мы на этом же счете учитывать технику и предметы мебели стоимостью менее 40 тыс. рублей? И соответственно списывать их стоимость не единовременно, а через амортизацию?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Соловьевой, г. Санкт-Петербург

Да, Ирина, вы вправе учесть такие активы на счете 03 и начислять по ним амортизацию.

Для этого в учетной политике для бухгалтерского учета должно быть записано, что лимит для признания активов основными средствами составляет сумму менее 40 тыс. рублей (п. 5 ПБУ 6/01). К примеру, 10 тыс. рублей. Тогда все объекты дороже этого лимита надо амортизировать, а дешевле — списывать сразу в момент ввода в эксплуатацию. Если лимит нулевой, все активы для сдачи в аренду можно учесть на счете 03 , если они отвечают условиям признания основных средств. А именно: объект предназначен для предоставления компанией за плату во временное владение и пользование, способен приносить доход в будущем, срок его использования свыше 12 месяцев, а перепродажа актива не планируется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль