Трудовые отношения и оформление кадровых документов

884

Трудовые отношения и оформление кадровых документовМихаил Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Гострудинспекции в Ленинградской области

За час работы в отпуске положен целый день отдыха

— Сотрудник, который находился в отпуске, понадобился на работе всего на несколько часов. Мы хотели вызвать его неофициально на несколько часов, но он требует, чтобы отзыв был оформлен по всем правилам. Как это сделать?

— Для начала нужен документ, в котором обоснованы причины вызова сотрудника из отпуска. Как правило, это служебная записка на имя руководителя организации. После чего необходимо письменно уведомить сотрудника и получить от него согласие — без него отзыв невозможен (ст. 125 ТК РФ. — Примеч. ред.). Он согласился?

— Да, мы сообщили ему по телефону, и он согласился.

— Согласие сотрудник должен оформить письменно. А к моменту выхода сотрудника на работу надо издать приказ об отзыве его из отпуска. В нем вы напишете причину отзыва работника, дату выхода на работу, а также время предоставления неиспользованной части отпуска.

— А как оплачивать несколько часов работы в отпуске?

— В табеле учета рабочего времени вызовы сотрудника компания отмечает как выход на работу в его обычный рабочий день и соответственно данные отработанные часы надо оплатить, как обычно, в соответствии с действующей в вашей компании системой оплаты труда.

— Работника вызываем на несколько часов. Как правильно предоставить дополнительный отдых?

— Независимо от того, на один час вы вызывали работника или на полный рабочий день — восемь часов, за работником сохраняется один день отпуска. Неиспользованная часть отпуска предоставляется по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года. Также ее можно присоединить к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ. — Примеч. ред.).


Документы, которые надо оформить при отзыве сотрудника из отпуска, есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Отпуск» > «Сотрудника отзывают из отпуска».

Оригинал трудовой книжки нельзя выдавать на руки

— Сотрудник просит копию трудовой и саму книжку на пару дней. Мы не хотим выдавать книжку даже под расписку. Можем ли мы ему отказать?

— Вы обязаны это сделать. На компанию возложена обязанность по учету и хранению трудовых книжек сотрудников (ст. 66 ТК РФ, п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. — Примеч. ред.). Все книжки следует хранить в сейфах, металлических шкафах или специальных помещениях, позволяющих обеспечить их сохранность (п. 6.2 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утв. Минфином СССР от 29.07.83 № 105. — Примеч. ред.). Выдавать оригинал трудовой книжки работнику вы не вправе ни при каких условиях.

— Но сотрудник утверждает, что трудовая книжка нужна для оформления пособия. Чем мы ему можем помочь?

— Вы можете выдать работнику заверенную копию трудовой книжки или заверенную выписку из нее ( ст. 62 ТК РФ, п. 7 Правил № 225. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

При назначении пенсии и пособий сотрудники ПФР и ФСС часто отказываются принимать копию трудовой книжки, требуя предоставить им именно оригинал, несмотря на то, что книжка хранится у работодателя. Если компания не готова выдать оригинал на руки работнику, а копия не устраивает фонды, есть только один выход из ситуации. Работник компании, ответственный за сохранность книжек, лично может приехать с трудовой книжкой в отделение соцзащиты или ПФР для оформления работнику пособия или пенсии.

Болезнь не продлевает отработку при увольнении

— Работник написал заявление на увольнение, а на следующий день ушел на больничный и болел две недели. Должен ли он после выхода отработать две недели?

— Нет, не должен. Работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели. Течение срока начинается на следующий день после получения заявления об увольнении. Больничный или отпуск этот срок не продлевает.

— Но сотрудник за эти две недели должен был доделать свою работу, передать дела. Можно ли на этом основании обязать его отработать две недели?

— Нет, нельзя. Так как до истечения срока предупреждения об увольнении работник не отозвал свое заявление, работодатель обязан расторгнуть с ним трудовой договор. По истечении двух недель сотрудник вправе прекратить работу (ст. 80 ТК РФ. — Примеч. ред.).

Старую трудовую книжку можно склеить или заменить новой

— Трудовая книжка сотрудника старая, от ветхости развалилась на листочки. Есть ли правила сшивания или склеивания документа?

— Нет, порядок реставрации старых трудовых книжек нигде не определен. Но вы можете склеить документ. Сделать это необходимо так, чтобы не изменилась последовательность страниц, а все записи в книжке остались читаемыми.

— Тогда, может, проще выдать сотруднику новую трудовую книжку?

— Вы вправе это сделать. Если книжка пришла в негодность — обгорела, порвана, испачкана, работодатель должен оформить ее дубликат (п. 33 Правил № 225. — Примеч. ред.). В новую книжку надо перенести все записи из старой в точном соответствии с тем, как они вписаны. При этом старая трудовая также хранится у работодателя. При увольнении работника ее можно выдать ему на руки либо уничтожить в связи с негодностью, составив об этом акт.


5 февраля
состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Пособия по временной нетрудоспособности». На связи Татьяна Николаевна Захарова, заместитель управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС России. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 7885314 до 5 февраля.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль