Спорные вопросы расчета НДС и оформления счетов-фактур

693

Спорные вопросы расчета НДС и оформления счетов-фактурСветлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

При возврате аванса возможен вычет

— Получили аванс от покупателя и перечислили с него НДС. Договор впоследствии мы расторгли, а предоплату вернули покупателю. Вправе ли мы поставить к вычету ранее уплаченный нами НДС с аванса?

— Да, вправе. При расторжении договора и возврате аванса покупателю уплаченный с предоплаты налог можно поставить к вычету. Такое право дает пункт 5 статьи 171 НК РФ. Вы полностью вернули аванс покупателю?

— Да, аванс мы вернули полностью. Но по требованию покупателя сумму мы перечислили не на его расчетный счет, а на счет его контрагента. Это имеет значение?

— Нет, не имеет. Главное, чтобы у компании были первичные документы, которые подтвердят, что аванс был возвращен именно покупателю. Это могут быть выписка банка, платежное поручение и письмо покупателя с просьбой вернуть аванс на счет третьего лица.

Ошибка в адресе покупателя не мешает вычету

— Заключили договор с перевозчиком на доставку купленных товаров на наш склад. Товары нам доставили, но при проверке инспекторы обнаружили, что в счете-фактуре перевозчика неправильно написан наш адрес. Есть неточность в названии улицы и номере дома. Вправе ли нам в таком случае отказать в вычете НДС?

— Наименование продавца, покупателя, название товара, его стоимость и ставка налога отражены верно?

— Да, правильно.

— В таком случае ошибка в адресе покупателя не является основанием для отказа в вычете. Это следует из пункта 2 статьи 169 НК РФ. Но у компании должны быть первичные документы, которые подтвердят, что товар был доставлен на ваш фактический адрес, как, например, товарно-транспортная накладная.

Комментарий «УНП»

Инспекторы не вправе отказать в вычете, если в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» счета-фактуры вообще нет адреса торговых точек покупателя, куда фактически доставлен товар. Ведь инспекторы при проверке могут увидеть эту информацию по другим документам. Например, по договору и накладным. Согласны с этим и специалисты Минфина (письмо от 02.05.12 № 03-07-09/44).

Восстановить НДС можно по бухгалтерской справке

— С 2013 года перешли на «упрощенку». Ранее принятый к вычету НДС по товарам и оборудованию, которые теперь будем использовать на упрощенной системе, мы восстановили. Как надо было отразить эту операцию в книге продаж?

— Надо зарегистрировать счета-фактуры по таким товарам и оборудованию в книге продаж в четвертом квартале 2012 года. По товарам и материалам восстанавливается полная сумма принятого к вычету НДС. А вот по основным средствам налог восстанавливают пропорционально остаточной стоимости этих объектов по данным бухучета и без учета переоценок. Дополнительные листы к книге продаж в таких случаях оформлять не надо. Подтверждают это и Правила ведения книги продаж, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

— А как быть, если счет-фактура не сохранился?

— В книге продаж можно зарегистрировать бухгалтерскую справку. Подтверждает это и письмо Минфина России от 20.05.08 № 03-07-09/10.

При «упрощенке» НДС надо заплатить всей суммой сразу

— Недавно мы перешли на упрощенную систему, но планируем по-прежнему выставлять покупателям счета-фактуры с НДС. Вправе ли мы перечислять НДС в том же порядке, что и на общей системе?

— Нет, не вправе. Когда компания выставляет покупателю счет-фактуру с НДС, не являясь при этом налогоплательщиком этого налога, то действует особый порядок. Перечислить НДС надо не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, в котором была реализация с НДС. Основание — пункт 4 статьи 174 НК РФ.

— Выходит, что мы не вправе наравне с компаниями на общей системе платить НДС в бюджет по 1/3 от рассчитанной суммы в течение следующих трех месяцев?

— Да, на компании, которые применяют упрощенную систему и выставляют покупателям счета-фактуры с НДС, не распространяется порядок уплаты налога по частям.

На агентский НДС необходима отдельная платежка

— Заключили договор с иностранным поставщиком. При перечислении ему денег мы как налоговые агенты должны заплатить НДС. Но у нас заявлен налог к возмещению. Код бюджетной классификации один. Вправе ли мы зачесть свой НДС?

— Нет, не вправе. Налог надо перечислить одновременно с выплатой денежных средств. Основание — пункт 4 статьи 174 НК РФ.

— На агентский налог необходима отдельная платежка?

— Да, именно так. Перечисление НДС в бюджет отдельным платежным поручением обязательно. Более того, удержанный из дохода иностранного контрагента налог вы вправе заявить к вычету только на основании платежки на уплату НДС в бюджет. Это закреплено в пункте 3 статьи 171 и пункте 1 статьи 172 НК РФ.

Комментарий «УНП»

Из кодекса не следует, что компания вправе зачесть свой НДС в счет агентского. Налоговики против зачета, но судебная практика противоречива. Одни судьи разграничивают обязательства налогоплательщика и налогового агента и запрещают зачет (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.02.11 № КА-А40/393-11). Другие, напротив, разрешают зачет, поскольку кодекс его не запрещает (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.07.11 № А40-101855/10-114-548). Безопаснее заплатить агентский НДС отдельной платежкой.
 

6 февраля состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Трудовое законодательство». На связи Юлия Викторовна Беседа, начальник отдела Государственной инспекции труда в г. Москве, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 6 февраля.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль