Как сообщить в инспекцию о неудержанном НДФЛ

928

Компания в прошлом году не удержала НДФЛ у одного из работников, который уже уволился. По какой форме и когда надо подать сведения о невозможности удержать налог?

Сообщить о неудержанном с сотрудников налоге надо по форме 2-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@). Подать справки за 2012 год необходимо в срок не позднее 31 января ( п. 5 ст. 226 НК РФ , п. 2 приказа ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@). За нарушение срока возможен штраф 200 рублей за каждую справку (ст. 126 НК РФ).

Компания подает три справки о невозможности удержать НДФЛ, но в компании больше 100 работников. Надо ли подавать сведения по интернету?

Нет, обязанности такой нет, но компания вправе так поступить. В кодексе нет специальных правил и порядка подачи сведений о неудержанном налоге. В свою очередь порядок представления сведений разрешает подать справки о неудержанном налоге на бумаге, флешке или дискете, а также по интернету (п. 3 Порядка, утв. приказом ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611@). Поскольку других требований нет, компания вправе сама выбрать удобный для себя вариант. Причем это не зависит от численности работников или иных показателей (письмо ФНС России от 18.04.11 № КЕ-4-3/6132). Например, справки можно подать на бумаге, даже если в компании больше 100 сотрудников.

В течение года компания дважды выплатила «физику» доход, с которого не удержала НДФЛ. Сколько справок о невозможности удержать НДФЛ надо подать?

Достаточно подать в инспекцию одну справку 2-НДФЛ по всем случаям неудержанного налога в течение прошлого года. Не требуется оформлять отдельную справку на каждую выплату, с которой не удержан налог. Это правило действует и когда доходы облагаются по разным ставкам. В этом случае также достаточно подать одну справку 2-НФДЛ. Правда, в ней в такой ситуации разделы 3–5 справки надо заполнить для каждой из ставок налога отдельно.

Прежний работодатель в прошлом году по ошибке предоставил сотруднице стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере, хотя у работницы всего один ребенок. В итоге компания удержала меньше НДФЛ, чем следовало. Должен ли новый работодатель сообщить в инспекцию о том, что налог не был удержан?

Нет, такой обязанности у компании нет. В инспекцию налоговый агент должен сообщить только о невозможности удержать исчисленные именно им суммы налога. Основание — пункт 5 статьи 226 Налогового кодекса. О налоге, который не удержал прежний работодатель, он должен сообщить самостоятельно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль