«…Нас оштрафовали за то, что лимит кассы утвержден 1 января...»

1814

«…С нового года мы утвердили новый лимит остатка кассы. Старый у нас действовал с 1 января по 31 декабря 2012 года. В новом приказе о лимите стоит дата — 1 января. Сейчас у нас проверка и налоговая утверждает, что лимит надо было переутверждать в последний рабочий день — 29 декабря. А раз мы этого не сделали, весь остаток в кассе после 1 января является сверхлимитным. В итоге нас оштрафовали за то, что лимит кассы утвержден 1 января. Как отбиться от штрафа?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Ивашиной, г. Москва

На проверке инспекция решила, что у компании не установлен лимит наличных. А все из-за того, что приказ о лимите подписан 1 января. Как выйти из ситуации, рекомендуют налоговики и независимые эксперты

ФНС

Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

— Формально лимит остатка кассы надо утвердить до начала очередного года. Вместе с тем положение Банка России от 12.10.11 № 373-П допускает исключения, при которых лимит можно не соблюдать. В частности, накапливать наличные в кассе сверх лимита возможно в выходные и праздники. А значит, лимит предыдущего года на 1 января можно превысить. Компания утвердила новый лимит 1 января, он действует со 2 января и во все последующие дни. Если на конец первого рабочего дня после нового года, то есть 9 января, остаток в кассе в пределах вашего нового лимита, то нет и нарушения по статье 15.1 КоАП РФ.

Региональные налоговики

Владислав Чернышов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

— Инспекция не права. Лимит остатка наличных — это максимальная сумма, которая может храниться в кассе на конец дня. На период с 1 января по 31 декабря 2012 года лимит в компании был утвержден. С 1 января 2013 года, то есть на конец этого дня, действует новый лимит остатка. И он подтвержден приказом компании. Значит, перерывов нет, а претензии инспекторов необоснованны.

Независимые эксперты

Сергей Рюмин, управляющий партнер ООО КАФ «ИНВЕСТАУДИТТРАСТ»:

— Законодательство не запрещает оформлять приказ о размере лимита кассы 1 января, то есть в праздничный день. Кроме того, этот документ не надо согласовывать ни с налоговиками, ни с банками. А значит, компания ничего не нарушила и штрафовать ее за превышение лимита наличных инспекция не вправе.

Ольга Слобцова, заместитель директора по проектам ООО Аудиторско-консалтинговая фирма «Экспертный центр “Партнеры”»:

— Из формулы расчета лимита остатка наличных в кассе следует, что компания вправе устанавливать этот показатель хоть каждый день. Важно лишь соблюдать ограничения для расчета лимита. То есть объем поступлений наличных необходимо брать за период от 1 до 92 рабочих дней. А период времени между днями сдачи в банк валюты не должен превышать семи рабочих дней. Значит, можно утвердить лимит любым числом текущего года, в том числе 1 января.

Наше мнение

Андрей Раздорских, эксперт отдела бухучета и налогообложения «УНП»:

— Несмотря на то что в приказе «праздничная» дата, он все равно действительный. Обычно директор выполняет свои трудовые обязанности в рабочее время. Но у руководителя, как правило, ненормированный рабочий день. Если такое условие есть в трудовом договоре, это докажет, что приказ законно оформлен 1 января.

Чтобы избежать в будущем споров, безопаснее утверждать лимит наличных не на конкретный период с 1-го по 31-е число, а на неопределенный срок. Если же компании понадобится увеличить или уменьшить максимум, можно оформить в любое время новый приказ. А старый лимит будет действовать до утверждения нового.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль