Что необычного в расчете переходящих пособий

992

Работник заболел в декабре, а больничный закрыл в январе 2013 года. Страховой стаж сотрудника больше полугода. Но у него не было доходов, и компания назначает пособие исходя из МРОТ. С 1 января минималка составляет 5205 рублей, а в декабре — 4611 рублей. Какую сумму взять для расчета?

Надо взять минималку, которая действовала в декабре. Нетрудоспособность у работника началась в декабре, когда МРОТ составлял 4611 рублей. Именно исходя из этой суммы и надо рассчитать пособие за все дни болезни (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Сотрудница в декабре получила пособие по беременности и родам и ушла в декрет. Надо ли пересчитать ей часть «декретных», приходящихся на 2013 год, по новым правилам?

Нет, не надо. В законе № 255-ФЗ нет никаких переходных положений для декретных пособий, которые назначены в 2012 году, но переходят на 2013 год. Так что пересчитывать ничего не надо.

У сотрудницы отпуск по уходу за ребенком перешел с 2012 на 2013 год. Меняется ли из-за этого размер ежемесячного пособия?

Да, меняется. Но только в двух случаях. Во-первых, если в 2012 году компания выплачивала его в минимальном размере. Во-вторых, если компания платила пособие исходя из среднего заработка, но ежемесячная сумма была меньше минимального размера «детских» в 2013 году. С 2013 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 2453,93 рубля, за вторым и последующими детьми — 4907,85 рубля. Если в прошлом году сотрудница получала пособие в меньшей сумме, то выплату необходимо проиндексировать. Если в большей сумме, то ничего пересчитывать не надо.

Сотрудница уходит в декрет в январе. Больничный датирован 2013 годом, и в нем стоит отметка о постановке на учет в ранние сроки беременности. Но справка об этом датирована декабрем. В 2013 году пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности составляет 490,79 рубля, а в прошлом составляла 465,2 рубля. Какую сумму надо выплатить?

Пособие надо выплатить в сумме 490,79 рубля. То есть в размере, действующем в 2013 году. Для назначения пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности важна не дата оформления справки или листка нетрудоспособности, а дата начала отпуска по беременности и родам. А он начинается в 2013 году.

Ребенок родился в декабре 2012 года. А заявление и все необходимые документы сотрудница представила уже в 2013 году. В каком размере выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка?

Пособие надо выплатить в размере, действовавшем в прошлом году, то есть в сумме 12 405,3 рубля. Ведь для назначения пособия важна дата рождения малыша, а не момент подачи документов. Заметим, что пособие для детей, которые родились с 1 января 2013 года, составляет 13 087,59 рубля (ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 03.12.12 № 216-ФЗ).

Сотрудница получила больничный по беременности и родам в прошлом году, а в компанию принесла его только в январе. Ей надо выплатить декретные по новым правилам, которые действуют с 1 января 2013 года?

Нет, по правилам, действовавшим в прошлом году. Момент наступления страхового случая — начало декретного отпуска — приходится на прошлый год. А каких-либо переходных положений для этого случая в законе № 255-ФЗ нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль