Комиссионер платит НДС только с вознаграждения

482

«…Наша компания продает товары как комиссионер. В декабре получили 100-процентную предоплату от покупателя, но комитенту перечислим ее только в январе. Необходимо ли нам исчислить НДС с такого аванса в декларации за четвертый квартал?..»

— Из письма главного бухгалтера Валентины Стояковой, г. Санкт-Петербург

Да, Валентина, необходимо. Но не со всей суммы предоплаты, а только с вашего комиссионного вознаграждения. В рамках посреднического договора комиссионер продает или покупает товары от своего имени, но за счет комитента. Причем право собственности на товары к посреднику не переходит ( п. 1 ст. 990 , п. 1 ст. 996 ГК РФ). Компания, которая осуществляет предпринимательскую деятельность в интересах другой организации, определяет налоговую базу по НДС только в рамках своего вознаграждения ( п. 1 ст. 156 НК РФ , п. 24 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль