Можно ли выдать годовую премию авансом?

18907

Отвечал Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда

Нет, так поступить нельзя. Условия премирования работников определяются коллективным договором, положением о премировании (ст. 191 ТК РФ). Обычно в них сказано, что премию начисляют по итогам учетного периода. Если работодатель при выдаче аванса использует формулировку «премия по итогам года» и выдает ее в декабре, то порядок начисления премии нарушится. Ведь премирование сотрудника предусмотрено при выполнении им плана работы по итогам года. До его окончания невозможно рассчитать точный размер премии.

Зато Трудовой кодекс разрешает выдать аванс в счет зарплаты (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). А зарплата включает в себя также и премии (ч. 1 ст. 129, ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Поэтому в декабре можно выдать аванс в счет будущей зарплаты за месяц, в котором компания начислит премию (например, за январь или февраль). В ведомости не надо расшифровывать, в счет каких выплат выдан аванс, достаточно отразить только месяц. Когда компания рассчитает итоговую зарплату, работнику надо будет доплатить разницу.

Комментарий «УНП»

При выдаче премии авансом безопаснее взять у работника письменное заявление с просьбой выдать аванс в счет будущей зарплаты. Заявление обоснует, почему компания выдала зарплату за будущие месяцы, а также исключит путаницу в расчетах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль