Надо ли подавать уточненки при получении скидок и премий

2160
С 1 июля изменились правила начисления НДС на премию покупателю за выполнение каких-либо условий договора, например, за объем закупок. Порядок уплаты НДС зависит от условий договора. Так, по условиям договора премия может снижать первоначальную стоимость уже отгруженного товара. Нужно ли продавцу и покупателю в связи с этим корректировать уже сданную отчетность по налогу на прибыль, пересчитывать и доплачивать налог вместе с пенями?

Нет, этого не требуется, комментирует Александра Бахвалова, главный специалист-эксперт отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. У продавца ретро-скидка снизит сумму выручки, к недоплате налога это не приведет. А значит, скорректировать выручку он вправе в периоде, когда предоставлена скидка. У покупателя ретро-скидка может снизить сумму уже учтенных расходов на покупку товаров и увеличить сумму налога к уплате. Но получение ретро-скидки не является ошибкой, которая привела к занижению налога (п. 1 ст. 81 НК РФ). Налог изначально был рассчитан и перечислен правильно. Следовательно, учесть изменения покупатель также вправе в периоде, когда получил ретро-скидку.

Но премия может не влиять на стоимость отгруженного товара. По новым правилам считается, что премия по умолчанию не уменьшает цену товаров. В этом случае, премия за ранее отгруженные товары также учитывают в текущем периоде. Продавец включит ее во внереализационные расходы, а покупатель в доходы (п. 8 ст. 250, подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Подтверждает это и письмо Минфина России от 27.09.12 № 03-03-06/1/506.
Ответы на другие ваши вопросы по налогу на прибыль можно будет прочитать в ближайшем номере «УНП».

Комментарий "УНП". Раньше специалисты Минфина считали, что изменение цены уменьшает доходы и расходы в периоде отгрузки товаров (письмо от 29.06.10 № 03-07-03/110). У некоторых инспекторов на местах сейчас такая же позиция. Поэтому если покупатель не хочет спорить, то безопаснее уменьшить расходы в том периоде, в котором он списал товар без скидки. Что касается поставщика, то скидка уменьшает его доходы. Он переплатил налог на прибыль, поэтому вправе либо уменьшить доходы в прошлом периоде и подать уточненку, либо признать расходы в текущем году (п. 1 ст. 54 НК РФ).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль