Как попросить об отсрочке представления документов

1197

«…Требование о представлении документов мы получили из инспекции в электронном виде. Подготовить все запрошенные бумаги в срок мы не успеваем, так как часть из них хранится в другом городе. Письмо с просьбой об отсрочке надо отправить инспекторам тоже в электронном виде?..»

— Из письма главного бухгалтера Тимофея Калошина, г. Санкт-Петербург

Тимофей, это не обязательно.

Кодекс дает компании право попросить об отсрочке в представлении документов, если она не успевает подготовить их в срок (п. 3 ст. 93 НК РФ). Для этого надо направить сообщение не позднее следующего дня с момента получения требования. Давать или нет такую отсрочку, инспекторы решают сами. Но вот каких-либо требований к форме передачи сообщения в инспекцию кодекс не содержит. А значит, письмо об отсрочке компания вправе передать любым удобным способом, в том числе лично, по почте или по интернету. В последнем случае письмо надо направить как неформализованный документооборот.

Вместе с тем, чтобы письмо не затерялось, компании безопаснее заранее оговорить с инспектором способ передачи такого документа. Ведь для принятия решения об отсрочке или об отказе в его представлении, у инспекторов есть только два дня с момента получения сообщения компании.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль