За ненормированный рабочий день сотруднику положен отпуск

809

«…По условиям трудового договора за ненормированный рабочий день сотруднику положен дополнительный отпуск. Но в течение года у него никаких переработок не было. Предоставлять ли ему в таком случае дополнительный отдых и, если да, вправе ли мы учесть отпускные при расчете налога на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Ступиной, г. Санкт-Петербург

Да, Ирина, сотруднику положен дополнительный отпуск.

Работникам с ненормированным днем предоставляют ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск минимум на три календарных дня (ст. 119 ТК РФ). Право на отдых возникает у сотрудника независимо от количества (или наличия) переработок. Достаточно, чтобы условие о ненормированном дне было прописано в трудовом договоре.

Что касается расходов, то их тоже можно списать. Отпускные за дополнительные дни отпуска учитывают как расходы на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). Отсутствие переработок не лишает компанию возможности списать расходы при условии, что в трудовом договоре есть оговорка о ненормированном графике. Минфин России давно подтвердил это в письме от 28.01.05 № 03-03-01-04/1/38. Как мы выяснили, мнение чиновников не изменилось.

Заявление и другие кадровые документы для оформления дополнительного отпуска есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Отпуск»>«Сотруднику положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль