Переход на «упрощенку», подтверждение и учет расходов

684

Переход на «упрощенку», подтверждение и учет расходовИрина Жалонкина, заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Томской области

На «упрощенке» недвижимость списывают по-особому

— Работаем на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Приобрели здание для сдачи в аренду, за него расплатились, зарегистрировали собственность. Мы уже вправе списать расходы на покупку здания?

— Вы уже используете здание в предпринимательской деятельности?

— Да, сдали в аренду. У нас есть договор аренды и акт передачи.

— В таком случае вы вправе учесть затраты. На упрощенной системе компании вправе списать расходы на приобретение основного средства, когда выполнены три условия: имущество оплачено, введено в эксплуатацию и используется в деятельности, направленной на получение дохода (подп. 1 п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.). У вас все они выполнены.

— А надо ли начислять амортизацию по зданию и учитывать суммы амортизации в расходах?

— Нет, для налогового учета начислять амортизацию не надо. Но необходимо начислять амортизацию на здание по правилам бухгалтерского учета.

Комментарий «УНП»

С 1 января 2013 года компании на «упрощенке» обязаны будут вести бухучет в полном объеме (Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ). В связи с этим надо будет восстановить остатки активов и обязательств в бухучете на 31 декабря 2012 года и на эту дату провести инвентаризацию. А все полученные сведения об остатках отразить на счетах бухгалтерского учета. Бухгалтерскую отчетность за 2012 год сдавать в инспекцию не надо. Сдавать баланс в инспекцию надо начиная с отчетности за 2013 год, то есть не позднее 31 марта 2014 года.

На «упрощенку» переводится вся компания, а не деятельность

— Мы на «упрощенке». Открываем новый вид деятельности, не подпадающий под ЕНВД. Надо ли при внесении изменений в ЕГРЮЛ подавать в инспекцию заявление о переходе на «упрощенку» по новой деятельности?

— Нет, уведомление в данном случае подавать не надо. На «упрощенку» переводится вся компания, а не отдельная деятельность. Поэтому достаточно внести изменения в ЕГРЮЛ, а потом включать доходы по новому виду деятельности в базу по «упрощенке».

— Мы также планируем прекратить один из видов деятельности на «упрощенке». Надо ли об этом уведомлять налоговую?

— Нет, уведомлять инспекцию в данном случае не надо, поскольку вы прекращаете только один вид деятельности на «упрощенке». А уведомить налоговую компания обязана лишь в том случае, если прекращает все виды деятельности на «упрощенке». И сделать это необходимо в течение 15 рабочих дней со дня прекращения деятельности (ст. 6.1, п. 8 ст. 346.13 НК РФ. — Примеч. ред.). Уведомление необходимо подать по форме 26.28 (утв. приказом ФНС России от 02.11.12 № ММВ-7-3/829@. — Примеч. ред.).

Подразделения не мешают применять «упрощенку»

— Наша компания на «упрощенке», в декабре открыли обособленные подразделения. Вправе ли мы продолжить работать на «упрощенке» в 2013 году?

— Да, вправе. Но при этом обособленные подразделения не должны быть вписаны в ваши учредительные документы как филиалы или представительства. НК РФ запрещает применять «упрощенку» организациям, имеющим структурные подразделения с таким статусом (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. — Примеч. ред.). Такой же точки зрения придерживается Минфин России в письме от 29.06.09 № 03-11-06/3/173.

— Помимо головного офиса у нас будет два обособленных подразделения, и у каждого своя инспекция. С 2013 года хотим поменять объект налогообложения с «доходов» на «доходы минус расходы». В какую налоговую подавать уведомление о смене объекта, а также сдавать декларацию?

— Уведомление о смене объекта налогообложения и отчетность необходимо подать в инспекцию головного офиса (п. 1 ст. 346.13 НК РФ. — Примеч. ред.). И сделать это необходимо не позднее 9 января 2013 года, поскольку 31 декабря выпадает на выходной (п. 2 ст. 346.14 НК РФ. — Примеч. ред.). В ту же инспекцию надо подавать декларацию и платить налог.

Комментарий «УНП»

О смене объекта по «упрощенке» инспекцию безопаснее уведомить не позднее 29 декабря. Раньше НК РФ требовал подать уведомления до 20 декабря. И если компания представляла его 20, а не 19 декабря, инспекторы отказывали в изменении объекта. Судьи налоговиков не поддерживали (постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19.07.12 № А19-6469/2012). Но проще не доводить до споров и подать уведомление заранее.

Численность работников определяют на 1 января

— Хотели с 2013 года перейти на «упрощенку», но у нас численность работников 101 человек. Значит, нам откажут в приеме уведомления о переходе на спецрежим?

— Нет, не откажут. В новом уведомлении о переходе на «упрощенку» в отличие от старого заявления нет графы о средней численности работников (приказ ФНС России от 02.11.12 № ММВ-7-3/829@. — Примеч. ред.).

— Но ведь при превышении численности компания теряет право на «упрощенку»?

— Да, вы правы. Компания не вправе применять «упрощенку», если средняя численность работников за предыдущий год превысила 100 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому, если вы подали уведомление и хотите работать на «упрощенке» в 2013 году, необходимо к 1 января привести численность работников в соответствие с ограничением, установленным в подпункте 15 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ.

Комментарий «УНП»

Минфин подтвердил, что если ограничение по численности работников на 1 января соблюдается, то компания вправе применять «упрощенку», даже если на момент подачи уведомления лимит был превышен (письмо от 25.11.09 № 03-11-06/2/248). В среднюю численность помимо штатных сотрудников включают внешних совместителей и работающих по гражданско-правовым договорам (п. 80 Порядка, утв. приказом Росстата от 12.11.08 № 278).

15 января состоится «Горячая линия. Сибирь» по теме «НДС». На связи Татьяна Витальевна Шафран, начальник отдела косвенных налогов УФНС России по Иркутской области. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу sibir@gazeta-unp.ru или по факсу (495) 788-53-14 до 15 января.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль