Подтверждает ли акт ТОРГ-2 согласие покупателя на изменение цены?

801

«…Мы отгрузили товар в количестве 100 килограммов. При приемке покупатель составил акт о расхождении по количеству и качеству продукции по форме ТОРГ-2. В партии не хватало одного килограмма. С расхождением мы согласны. Составили корректировочный счет-фактуру. Подтверждает ли акт ТОРГ-2 согласие покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров или надо подписать с покупателем еще и соглашение?..»

Да, подтверждает. Ведь из акта ТОРГ2 следует, что стороны согласны с расхождениями по количеству товара.

Строго по кодексу продавец должен составить корректировочный счет-фактуру в течение пяти календарных дней со дня оформления «первички», подтверждающей согласие покупателя на изменение стоимости товара (п. 3 ст. 168 НК РФ). В вашем случае ситуация противоположная. «Первичку» составляет покупатель, а вы как продавец соглашаетесь с изменениями. Но в самом акте есть подписи обеих сторон. Значит, вам как продавцу не надо составлять отдельное соглашение об изменении стоимости. Так же считает и Минфин в письме от 12.05.12 № 03-07-09/48.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль