Отражать ли в счете-фактуре адрес склада?

370

«…У нас оптовая торговля. Отгружаем товар с арендованного склада, который зарегистрирован в инспекции как обособленное подразделение. Надо ли писать название и адрес такого склада в счетах-фактурах на отгрузку продукции?..»

Нет, не надо.

В счете-фактуре отражают название грузоотправителя «в соответствии с учредительными документами» (п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). У склада учредительных документов нет. Плательщиком НДС является именно компания, а не ее обособленные подразделения (ст. 143 НК РФ). Поэтому склад нельзя рассматривать в качестве грузоотправителя. Грузоотправителем является сама компания.

А значит, название грузоотправителя и почтовый адрес склада заполнять в счете-фактуре не надо. Если поставщик и отправитель груза совпадают, вместо названия и адреса в строке 3 достаточно написать «он же».

Комментарий «УНП»

По мнению Минфина, в качестве грузоотправителя в счете-фактуре надо записать название обособленного офиса и его почтовый адрес (письмо от 04.07.12 № 03-07-14/61). В то же время, если адреса и названия подразделения не будет, инспекторы не вправе снимать вычет у покупателя (п. 2 ст. 169 НК РФ). Но чтобы у него не было таких проблем, лучше в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» написать название компании, а также два адреса — головного офиса и склада.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль