Учитывать ли для расчета пособия зарплату по совместительству?

380

 «…Работник принес больничный. Наша компания является основным работодателем. У нас в организации сотрудник отработал 2010 и 2011 годы. Но в 2010 году он еще несколько месяцев трудился в другой компании как внешний совместитель. Надо ли при расчете пособия по нетрудоспособности учесть заработок, полученный по совместительству?..»

Да, надо учесть заработок совместителя. В данном случае при расчете пособия необходимо взять заработок сотрудника со всех мест работы независимо от условий трудового договора — основное место или работа по совместительству. При этом надо следить за тем, чтобы доход по всем местам работы не превышал предельной величины базы для начисления страховых взносов на соответствующий год: 415 000 рублей за 2010 год и 463 000 рублей за 2011 год (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Если бы на сегодняшний день работник продолжал трудиться у нескольких работодателей, то каждая компания начисляла бы пособие исходя из своих выплат в пользу сотрудника (ч. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ). Но в вашем случае у сотрудника осталось только одно место работы, поэтому именно ваша компания назначает пособия исходя из всего заработка за расчетный период.

В 2013 году данный порядок расчета пособий сохранится.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль