Сдача отчетности и учет расходов по налогу на прибыль

537

Сдача отчетности и учет расходов по налогу на прибыльИрина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Стоимость обязательных медосмотров можно списать

— Работники компании самостоятельно проходят медосмотры и сами же их оплачивают. После чего компания возмещает им эти расходы. Вправе ли мы учесть в расходах сумму такой компенсации?

— А в связи с чем сотрудники проходят медосмотры?

— Это продавцы, которые торгуют продуктами питания. Для них медосмотры обязательны.

— В таком случае работодатель обязан за свой счет организовывать осмотры работников (ст. 212 ТК РФ. — Примеч. ред.). Если сотрудники оплачивают медосмотры сами, а вы их компенсируете, то эти затраты можно учесть как оплату труда на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ. При условии, что такая оплата предусмотрена трудовым или коллективным договором.

— Какие документы потребуются для подтверждения пройденных осмотров?

— Справки или свидетельства о прохождении осмотра, выданные поликлиникой, чеки об оплате. Также необходимо, чтобы у медицинского учреждения была лицензия на проведение медосмотров. Поэтому к документу о прохождении осмотра стоит приложить копию лицензии клиники.

Премию за объем закупок учитывают при начислении

— Чтобы поощрить контрагента за приобретение полного ассортимента товара и отсутствие задолженностей, хотим выплатить ему премию в размере 1 процента от суммы покупок за квартал. Вправе ли мы учесть премию в расходах?

— Да, вы вправе включить такую премию во внереализационные расходы в том периоде, в котором вы начислите бонус покупателю. Сделать это позволяет подпункт 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

— Консультировались с юристами, и они уверяют, что на скидку надо уменьшить цену отгруженных товаров. А значит, потребуется подавать «уточненки» за прошлые кварталы. Юристы ссылаются на постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.12 № 11637/11. Они правы?

— Нет, ничего корректировать не надо. В названном постановлении Президиум ВАС РФ рассматривает премию как вид скидки к стоимости ранее отгруженных товаров. Из-за этого необходимо скорректировать вычеты НДС в периоде отгрузки. Таким образом, вывод Высшего арбитражного суда касается НДС, а не налога на прибыль. По налогу на прибыль никаких уточненных деклараций вашей компании подавать не надо.

Комментарий «УНП»

Кодекс разрешает учесть в расходах любые скидки, премии и другие бонусы, предоставленные покупателям, а не только за достижение определенного объема покупок. Например, за продолжительные договорные отношения. С этим согласен даже Минфин (письмо от 16.10.09 № 03-03-06/1/665).

Переплату по налогу инспекция зачтет без заявления

— Обнаружили, что завысили налог на прибыль в декларации за девять месяцев. Сейчас хотим подать «уточненку». У нас несколько обособленных подразделений. Уточненную декларацию надо сдать только в инспекцию головного офиса?

— Нет, во все инспекции. Если компания уменьшает платежи по головному офису, то необходимо подать «уточненки» и по обособленным подразделениям, так как налоговую базу рассчитывают в целом по компании. А уже потом ее надо распределить между головным офисом и подразделениями. Так что у вас неверная сумма налога во всех декларациях.

— Инспекторы вернут налог сразу, как только мы подадим уточненные декларации?

— Нет, если по «уточненке» вы уменьшили налог, то инспекция вправе принять решение о возврате только по окончании камеральной проверки корректирующих отчетов. Такие разъяснения дал Президиум ВАС РФ в информационном письме от 22.12.05 № 98.

— А если мы решим не возвращать переплату, а зачесть ее. Надо ли писать заявление?

— Строго по кодексу инспекция должна зачесть переплату по налогу на основании заявления (п. 4 ст. 78 НК РФ. — Примеч. ред.). Но на практике, если в вашем лицевом счете числится переплата, инспекция зачтет ее автоматически.

Заявления на зачет и возврат налога есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Состояние расчетов с бюджетом, уточнение платежей, зачет и возврат налогов».

— В третьем квартале не было доходов и вообще движения средств, сдали единую «упрощенную» декларацию. Но у нас была реализация в первом квартале, про которую мы совсем забыли. Получается, что мы были не вправе сдать «упрощенную» декларацию, поскольку базу по налогу на прибыль считают нарастающим итогом с начала года. Хотим исправить ситуацию, но «уточненку» по налогу на прибыль в инспекции не принимают — говорят, нет технической возможности. Они правы?

— Все правильно. Программа, которая установлена в инспекции, в случае представления первоначально декларации по упрощенной форме не позволяет сразу принять «уточненки» по конкретным налогам. В вашем случае — по налогу на прибыль.

— И что теперь делать, ведь даже Минфин в письме от 08.10.12 № 03-02-07/1-243 говорит, что в таких случаях подают «уточненки»?

— Надо сдать декларацию по налогу на прибыль как первичную и заплатить штраф за ее несвоевременное представление. В вашем случае он составит 1000 рублей (ст. 119 НК РФ. — Примеч. ред.). А позиция Минфина относится к ситуации, когда компания первоначально сдала декларацию по упрощенной форме, а потом, выявив реализацию, представила все другие установленные НК РФ отчеты. И только потом их потребовалось уточнить.

24 декабря состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Вмененка». На связи Марина Георгиевна Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС по Ленинградской области. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 24 декабря.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль