Быстрые юридические консультации для главбуха

676

Контрагент не перечислил в установленный договором срок аванс. Можно ли предъявить ему за это неустойку?

Отвечает Альмира Курбанова, юрист юридической фирмы Lidings

Можно, если неустойка на неоплаченный аванс предусмотрена в договоре (определение ВАС РФ от 26.08.11 № ВАС-10963/11). Решающее значение имеют формулировки. В одном из дел суд отказал кредитору, так как договор предусматривал неустойку за просрочку внесения только лизинговых платежей, а не авансовых (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.07.11 № А56-33744/2010). В другом — компании не удалось взыскать неустойку, так как она была предусмотрена за просрочку оплаты, но без оговорки об авансе (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.01.10 № А33-4254/2009).

Обязательно ли в протоколе общего собрания участников ООО писать, кто является его председателем и секретарем?

Отвечает Илья Горячев, юрист юридической фирмы Lidings

Не обязательно, если устав ООО не устанавливает иное. В Федеральном законе от 08.02.98 № 14-ФЗ о председателе сказано лишь, что его выбирают из участников ООО и установлен порядок голосования по этому вопросу (п. 5 ст. 37 закона № 14-ФЗ). О секретаре вообще ни слова. Также закон № 14-ФЗ не устанавливает, кто именно должен подписать протокол.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль