Актуальные вопросы расчета и уплаты страховых взносов

590

Актуальные вопросы расчета и уплаты страховых взносовТамара Дашина, заместитель управляющего Отделением ПФР по г. Москве и Московской области

В договоре выгоднее разделить аренду и услуги

— Заключили с сотрудником договор аренды машины с экипажем. Надо ли начислять страховые взносы с выплат по такому договору?

— Да, надо. Ведь по договору аренды с экипажем владелец не только предоставляет в пользование автомобиль, он также оказывает услуги по управлению им. В договоре прописано, сколько составляет аренда, а сколько вознаграждение за услуги по вождению?

— Да, вознаграждение водителя прописано отдельно.

— В таком случае со стоимости аренды взносы платить не надо. Таковы требования пункта 3 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. А вот с услуг по управлению автомобилем страховые взносы надо заплатить, такие выплаты от них не освобождены. Подтверждает это и письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.10 № 550-19.

— А если в договоре выплаты не делить?

— В таком случае взносы надо будет платить со всего вознаграждения.

Комментарий «УНП»

При заключении договора аренды автомобиля с экипажем выгоднее включить основную часть вознаграждения в арендную плату, а услуги по управлению оценить в небольшую сумму. Это позволит сэкономить на страховых взносах, поскольку их надо платить только с вознаграждения за вождение машины.

Материальную помощь можно выдавать частями

— Выплачиваем сотруднику матпомощь в связи с рождением ребенка. Сумма помощи составляет 40 тыс. рублей, но мы ее выплатим четырьмя частями по 10 000 рублей ежемесячно. Платить ли в таком случае взносы?

— Нет, материальная помощь работнику в связи с рождением ребенка взносами не облагается. Главное, чтобы вы выплатили помощь в течение первого года после рождения, а ее общая сумма не превышала 50 тыс. рублей. Основание — пункт 3 части 1 статьи 9 закона № 212-ФЗ.

— Какие документы подтвердят право на льготу?

— Приказ руководителя об оказании матпомощи, копия свидетельства о рождении ребенка и заявление сотрудника с просьбой выплатить средства. Причем, когда она выплачивается не общей суммой, а по частям, в каждом платежном поручении в графе «Основание платежа» надо поставить ссылку на приказ руководителя о выплате матпомощи.

На оплату садика надо начислить взносы

— Компания оплачивает детский сад для детей сотрудников. Надо ли платить страховые взносы с таких расходов?

— Да, надо. По сути компания компенсирует расходы работника на детский сад, возмещая ему такие суммы. То есть это выплата в рамках трудовых отношений и на нее надо начислить страховые взносы. Подтверждает это и письмо ПФР от 06.06.11 № 30-26/6232.

— Но непосредственно сотрудникам мы никакие компенсации не платим. У нас заключен договор с частным детским садом и оплату по договору мы вносим со своего счета на счет садика.

— Начислять взносы надо и в этом случае. Как оформлены документы и по какому договору вы оплачиваете садик, значения не имеет.

Комментарий «УНП»

Если компания не начисляет и не выплачивает непосредственно сотрудникам компенсацию за садик для детей, то взносы начислять не требуется. Ведь дети работников не состоят с компанией в трудовых отношениях. Гражданско-правовые договоры на выполнение работ с ними также не заключаются. А значит, выплаты в их пользу взносами облагаться не должны. Это нам подтвердили и в Минтруде.

Компенсация расходов без документов облагается взносами

— Приказом по компании для руководства и рядовых сотрудников у нас установлен свой размер суточных при командировках. Мы вправе не платить страховые взносы со всех этих выплат?

— Да, верно. Суточные свободны от страховых взносов в том размере, в котором они закреплены в коллективном договоре или в локальном нормативном акте компании. Ведь размер суточных работодатели устанавливают сами. Это следует из статьи 168 ТК РФ. И не важно, что в компании для разных сотрудников разные суточные. Подтверждает это и письмо Минздравсоцразвития России от 06.08.10 № 2538-19.

— А как быть с представительскими расходами, с них надо платить страховые взносы, если у нас нигде не закреплен их предельный размер?

— Нет, не надо. Представительские затраты никакого отношения к выплатам по трудовому договору не имеют. Но если при проверке выяснится, что они документально не подтверждены, то специалисты фонда могут квалифицировать их как доход сотрудника. И уже на этом основании потребовать заплатить с них взносы.

Как определить основную деятельность для льготы по взносам

— Мы на «упрощенке». Основной доход в размере 80 процентов у нас от деятельности в соответствии с ОКВЭД 50.2 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств». Он дает право на пониженный тариф взносов. Но в ЕГРЮЛ у нас как основной был заявлен ОКВЭД 50.1 «Торговля автотранспортными средствами». Вправе ли мы применять пониженный тариф?

— Да, вправе. Все условия у вас выполнены. Компания применяет «упрощенку», а доходы от реализации по льготному виду деятельности превышают 70 процентов. Подтверждает это и письмо Минздравсоцразвития России от 14.06.11 № 2010-19.

— А надо ли перерегистрировать в инспекции основной вид деятельности?

— Нет, не надо. Основной вид деятельности для права на пониженный тариф компания подтверждает в расчете РСВ1. А именно заполняя в нем долю доходов от основной деятельности в общем объеме доходов. Какой вид деятельности у компании значится как основной в ЕГРЮЛ, значения не имеет. Аналогичное мнение высказали специалисты Минздравсоцразвития России в письме от 30.11.11 № 5071-19.

19 декабря состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Налоговые проверки». На связи Михаил Сергеевич Мухин, действительный государственный советник РФ 3-го класса. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу mosgorliniya@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 19 декабря.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль