Спорные вопросы применения «упрощенки»

593

Спорные вопросы применения «упрощенки»Марина Заркова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения УФНС России по Ленинградской области

Еще можно отозвать уведомление о переходе на «упрощенку»

— Мы сейчас на «вмененке». Но поторопились и уже уведомили инспекцию о переходе на «упрощенку» с 2013 года. Потом посчитали, получилось, что нам это совсем невыгодно. Теперь мы вынуждены будем применять «упрощенку»?

— Вы можете все переиграть и не работать на «упрощенке», раз вам этот спецрежим невыгоден.

— А что для этого сделать? Можно отозвать уведомление?

— Нет, ранее поданное уведомление отзывать не надо. Вы можете отправить в инспекцию новое уведомление — об отказе от применения «упрощенки» по форме, рекомендованной ФНС (утв. приказом ФНС России от 02.11.12 № ММВ-7-3/829@. — Примеч. ред.).

— А в какие сроки надо отправить такое уведомление?

— Срок такой же, как и для уведомления о переходе на «упрощенку», — не позднее 31 декабря. Но поскольку этот день выпадает на выходной, а дни с 1 по 8 января — праздничные, то уведомить об отказе можно не позднее 9 января 2013 года.

Для подтверждения расходов подходит любая «первичка»

— Закупили товар у предпринимателя, работающего без НДС. Вправе ли мы признать расходы на «упрощенке»?

— Да, вправе. При условии, что эти расходы обоснованны, документально подтверждены и направлены на получении доходов (п. 2 ст. 346.12 НК РФ. — Примеч. ред.). Какие документы есть у вас?

— У нас накладная от предпринимателя составлена не по форме ТОРГ-12, но все реквизиты, предусмотренные для первичного документа, имеются. Проблем из-за этого не будет?

— Проблем быть не должно. Подтвердить расходы можно платежками, актами приемки-передачи, товарными накладными, договорами и другими первичными документами (письмо Минфина России от 18.05.12 № 03-11-06/2/69. — Примеч. ред.).

Недостачу материалов учитывают в пределах норм

— При инвентаризации обнаружили недостачу материалов. До инвентаризации оплаченные материалы включили в расходы по «упрощенке». Вправе ли мы признать расходы на исчезнувшие материалы?

— Потери материально-производственных запасов можно списать как материальные расходы в пределах норм естественной убыли (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Для наших материалов нормы естественной убыли не установлены.

— В таком случае учесть в расходах потери не получится. Перечень затрат, которые компания вправе учесть, перечислен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Недостачи, выявленные в ходе инвентаризации, в нем не упомянуты. Но стоимость материалов можно взыскать с сотрудников, виновных в возникновении недостачи.

Комментарий «УНП»

Компания на упрощенной системе налогообложения вправе списать потери от недостач как материальные расходы, если не найдены виновные лица. Подтвердить их отсутствие можно постановлением следователей о закрытии уголовного дела в связи с тем, что виновные не установлены (письмо Минфина России от 29.04.11 № 16-15/042696@). Убытки признают в учете на дату постановления.

Штрафы и премии в расходы не включают

— Наша компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». По условиям договора с крупными покупателями ежемесячно платим им премию — 10 процентов от товарооборота. Можно ли размер таких премий учесть в расходах?

— Нет, расходы в виде премий и скидок покупателю за выполнение определенных условий договора не входят в закрытый перечень затрат по «упрощенке» (п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

— За недопоставку товара крупные покупатели выставляют нам штрафы. Можно ли их списать?

— Тоже нельзя. Штрафы, как и премии, не поименованы в закрытом перечне расходов по упрощенной системе.

Комментарий «УНП»

Минфин тоже считает, что на упрощенной системе независимо от объекта налогообложения нельзя учесть скидки для покупателей (письмо от 25.05.10 № 03-11-06/2/80). Чтобы снизить налоговую базу по «упрощенке», компания может вместо скидок и премий за определенный объем покупок в договоре предоставить покупателю возможность в будущем при выполнении определенных условий приобретать товар по сниженным ценам. В результате ни у продавца, ни у покупателя учет не усложнится. Просто в новых договорах компания будет фиксировать уже меньшую цену и с нее платить налог по «упрощенке». В таком случае продавец поставит меньшую сумму в доходы, а покупатель — в расходы.

Убытки с общей системы на «упрощенку» не переносят

— Сейчас мы на общей системе налогообложения. В октябре 2012 года продали основное средство с убытком. Если бы мы остались на общей системе, то учитывали бы убыток равными долями в течение оставшегося срока амортизации. Но с 1 января 2013 года переходим на «упрощенку». Как списывать убыток в ноябре — декабре, понятно, а как быть с оставшейся частью?

— Компании на «упрощенке» не вправе учесть убытки, полученные при применении иных режимов налогообложения (п. 7 ст. 346.18 НК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому убыток от продажи основного средства вы не сможете признать в периоде применения спецрежима.

— А если через год мы уйдем с «упрощенки»?

— После возврата с «упрощенки» на общую систему вы опять сможете учитывать убыток в общем порядке, то есть в течение оставшегося срока амортизации. Если же возвращаться на общий режим в течение ближайших лет вы не планируете, часть ранее непризнанных убытков останется неучтенной.

10 декабря состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «Страховые взносы». На связи Анатолий Игоревич Ефименко, руководитель отдела правового обеспечения Ленинградского регионального отделения ФСС РФ. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 10 декабря.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль